Facebook/Irina Vlah

Влах обратилась к оппозиции: бывший башкан призывает не вступать в коалицию с PAS

Бывший башкан Гагаузии, создатель партии «Сердце Молдовы», Ирина Влах 28 января призвала Партию социалистов  (ПСРМ) во главе с Игорем Додоном, «Нашу партию» во главе с Ренато Усатым и партию «Национальное альтернативное движение» (MAN) во главе с Ионом Чебаном подписать пакт «О невступлении в коалицию с PAS после парламентских выборов».

Ирина Влах заявила, что её партия приняла такое решение после консультаций с гражданами. «Люди обеспокоены ростом тарифов на электроэнергию и газ, а также увеличением цен на товары и услуги. Граждане обвиняют в этом PAS — самую некомпетентную партию власти в истории Молдовы», — сказала бывший башкан Гагаузии.

Пакт предполагает, что после парламентских выборов, подписанты, в случае прохождения в парламент не будут формировать правящую коалицию с PAS. В тексте пакта указано, что «дальнейшее нахождение PAS у власти равноценно окончательному уничтожению страны и лишению граждан шанса на достойную жизнь в демократическом государстве».

NM обратились за комментариями в пресс службы «Нашей партии» и MAN. На момент публикации ответа не последовало. PAS также не прокомментировал инициативу, на момент публикации текста.

Отметим, что на прошлой неделе ПСРМ призвала оппозицию к объединению.  Лидер социалистов Игорь Додон, после призывала Влах, подтвердил высказанную ранее позицию.

Ирина Влах — бывший башкан Гагаузии. В 2024 году она баллотировалась в президенты Молдовы как независимый кандидат. Влах не прошла во второй тур, набрав чуть более 5% голосов избирателей. После президентских выборов она объявила о создании партии «Сердце Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это смехотворно»: Трамп пригрозил остановить торговлю с ЕС из-за сближения с Канадой

Президент США Дональд Трамп раскритиковал предложение Еврокомиссии сделать Канаду первым в истории «ассоциированным членом» Евросоюза. Трамп назвал сближение ЕС и Канады «смехотворным». По его словам, Канада — «ужасный торговый партнер».

«Если я сочту это хоть в какой-то мере враждебным шагом, я введу очень серьезные пошлины или прекращу торговлю с Европой по многим позициям», — сказал Трамп.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте и предложила сделать Канаду ассоциированным членом ЕС.

«Я сказала, что мы должны срочно переосмыслить наши партнерские отношения. Поэтому я хотела бы работать с вами над тем, чтобы открыть Канаде путь к тому, чтобы она стала первым ассоциированным членом ЕС», — сказала фон дер Ляйен, обращаясь к премьер-министру Канады Марку Карни, который присутствовал в зале.

17 сентября Карни выступит перед Европарламентом. Ранее, в январе, на Всемирном экономическом форуме в Давосе он призвал страны не вести переговоры с США поодиночке «с позиции слабости» и совместно противостоять экономическому давлению.

***

Договоры ЕС сейчас не предусматривают статус ассоциированного члена, однако в последнее время эту возможность обсуждают все чаще. В частности, такую идею для Украины предлагал канцлер Германии Фридрих Мерц. По его замыслу, Украина могла бы получить представительство в Европарламенте и Еврокомиссии, но без права голоса.

Отметим, что во время второго президентского срока Трамп неоднократно вводил пошлины на различные товары из Канады. На фоне торгового конфликта с Канадой в августе он подписал указ о переименовании озера Онтарио в «озеро Америка».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: