Глава юридического управления парламента Ион Крянгэ, обвиняемый в госизмене и заговоре против Молдовы, оказался в больнице из-за проблем со здоровьем. Его адвокат Юрий Флоря сообщил, что не знает, сколько продлится лечение. Из-за этого судебное заседание, запланированное на 14 августа и предполагавшее завершение слушания дела Крянгэ, перенесли на следующую неделю, пишет TVR Moldova.
«Он провел шесть месяцев в тюрьме и еще шесть — под домашним арестом на последнем этаже без кондиционера. Из-за этого обострились все его многочисленные хронические заболевания. Сейчас он находится в больнице, и срок лечения пока неизвестен. Господин Крянгэ заявляет, что невиновен, и намерен доказать это с помощью убедительных доказательств в суде», — заявил адвокат Юрий Флоря для TVR Moldova.
Прокурор по делу, Думитру Штефырцэ, заявил, что ему сообщили о плановой операции Крянгэ, но подробности не уточнил: «Он носит электронный браслет. (…) Исход дела будет зависеть от состояния здоровья господина Крянгэ, поскольку на следующем заседании, 21 августа, планировали завершить судебное расследование».
* * *
Главу юридического управления парламента Иона Крянгэ задержали 31 июля 2024 года по подозрению в измене родине. По версии следователей, он «передавал секретную информацию» помощнику военного атташе из посольства России Дмитрию Келову.
На следующий день после задержания Крянгэ отстранили от должности, а Келова объявили персоной нон-грата, и он покинул Молдову. Вскоре Крянгэ поместили под арест и продлевали эту меру пресечения до конца 2024 года. В начале 2025 года его перевели под домашний арест.
Обвиняемый утверждает, что общался с Келовым потому, что тот был его соседом и ничего секретного ему не сообщал. «Я не признаю вину, потому что не передавал никакой информации, которая могла бы навредить Молдове. Это были свободные дискуссии. Как можно нанести ущерб государству, обсуждая тему выборов, Гагаузии, Шора? Я знал, что он работал в российском посольстве, но то, что они обвиняют его как агента, не знаю. Я относился к нему как к соседу», — говорил Крянгэ.
12 августа Иона Крянгэ, обвиняемого в госизмене и заговоре против Молдовы, освободили из-под домашнего ареста. Адвокат Георге Ионаш заявил, что Крянгэ теперь находится под судебным контролем и ему запрещено покидать Кишинев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!