facebook.com/victor.chironda

Власти Кишинева обсудят с велосипедистами новые велодорожки в городе

Мэрия Кишинева создаст группу для консультаций с велосипедистами и активистами, продвигающими альтернативные виды транспорта, чтобы обсуждать развитие инфраструктуры столицы. Об этом 21 июля сообщил на своей странице в Facebook вице-мэр Кишинева Виктор Киронда.

Киронда отметил, что в мэрии Кишинева нет специалистов архитекторов и инженеров, знающих, как правильно спроектировать инфраструктуру для велосипедистов. Кроме того, в этой области не хватает законов и нормативов для регулирования финансовых вопросов. «Также у нас нет критической массы людей, которая определила бы перемены в общественном сознании велосипед по-прежнему воспринимают как развлечение, а не средство передвижения», — добавил Киронда и отметил, что в таких условиях сложно реализовать подобные проекты.

Вице-мэр пообещал, что в ближайшем будущем велосипедные дорожки появятся не только на улице 31 августа, но и на проспекте Виеру,  Мирчи чел Бэтрын, Пушкина, Бодони и проспекте Штефана чел Маре.

«Поэтому для нас так важны поддержка и советы велосипедистов и экспертов. Эта группа позволит нам наладить диалог и сотрудничество», — подчеркнул он.

https://www.facebook.com/victor.chironda.chisinau/posts/3516723711752106?__xts__[0]=68.ARDvgnfEjM-B7iUACmjaXmnZB1C5xvuIB_8GbfGMdcr5ftZHtZ2dRX1Tb1YHTgQtIHIv1ItyXjQfvRy0qdIKTo2aRHH2tSBZ3mw2ejipaToa8_2vXfLe2cRCCgzlH6djGbFRC1fOBWGkpVFEGjDEqraOvBP2kZ4Hj88-xzjPNgMM5lD01XQsOQ3ywy3KXaeFUOVWS1lX-iLqPPFpMbDeoCcOhPudmt2u8fukoYTu8ZxiWQ83vXJeM5cXfjneAG6q5nZqLqeA4zwIBTONOWZum1ogHFr5lMBrHpiQSKnk_Klq7AEJdCSLKsiKXLMDmvICCfMN5f0PbAU8WpGXAxu7VfrVGg&__tn__=-R

Напомним, что ранее мэрия Кишинева сообщила, что намерена расширить улицу 31 августа 1989 и параллельно проезжей части обустроить две полосы для велосипедистов. Муниципальный совет Кишинева поддержал проект перепланировки улицы. Как сообщил вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, далее последует общественное обсуждение технического проекта и предложений. Одновременно мэрия объявит тендер на проведение ремонтных работ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: