facebook.com/victor.chironda

Власти Кишинева обсудят с велосипедистами новые велодорожки в городе

Мэрия Кишинева создаст группу для консультаций с велосипедистами и активистами, продвигающими альтернативные виды транспорта, чтобы обсуждать развитие инфраструктуры столицы. Об этом 21 июля сообщил на своей странице в Facebook вице-мэр Кишинева Виктор Киронда.

Киронда отметил, что в мэрии Кишинева нет специалистов архитекторов и инженеров, знающих, как правильно спроектировать инфраструктуру для велосипедистов. Кроме того, в этой области не хватает законов и нормативов для регулирования финансовых вопросов. «Также у нас нет критической массы людей, которая определила бы перемены в общественном сознании велосипед по-прежнему воспринимают как развлечение, а не средство передвижения», — добавил Киронда и отметил, что в таких условиях сложно реализовать подобные проекты.

Вице-мэр пообещал, что в ближайшем будущем велосипедные дорожки появятся не только на улице 31 августа, но и на проспекте Виеру,  Мирчи чел Бэтрын, Пушкина, Бодони и проспекте Штефана чел Маре.

«Поэтому для нас так важны поддержка и советы велосипедистов и экспертов. Эта группа позволит нам наладить диалог и сотрудничество», — подчеркнул он.

https://www.facebook.com/victor.chironda.chisinau/posts/3516723711752106?__xts__[0]=68.ARDvgnfEjM-B7iUACmjaXmnZB1C5xvuIB_8GbfGMdcr5ftZHtZ2dRX1Tb1YHTgQtIHIv1ItyXjQfvRy0qdIKTo2aRHH2tSBZ3mw2ejipaToa8_2vXfLe2cRCCgzlH6djGbFRC1fOBWGkpVFEGjDEqraOvBP2kZ4Hj88-xzjPNgMM5lD01XQsOQ3ywy3KXaeFUOVWS1lX-iLqPPFpMbDeoCcOhPudmt2u8fukoYTu8ZxiWQ83vXJeM5cXfjneAG6q5nZqLqeA4zwIBTONOWZum1ogHFr5lMBrHpiQSKnk_Klq7AEJdCSLKsiKXLMDmvICCfMN5f0PbAU8WpGXAxu7VfrVGg&__tn__=-R

Напомним, что ранее мэрия Кишинева сообщила, что намерена расширить улицу 31 августа 1989 и параллельно проезжей части обустроить две полосы для велосипедистов. Муниципальный совет Кишинева поддержал проект перепланировки улицы. Как сообщил вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, далее последует общественное обсуждение технического проекта и предложений. Одновременно мэрия объявит тендер на проведение ремонтных работ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Компании Приднестровья заплатят за реинтеграцию? Гросу: «Неправильно перекладывать все расходы только на жителей Правого берега» 

Реинтеграция приднестровского региона потребует значительных расходов, и Правый берег Днестра не сможет покрыть их в одиночку. Это сказал спикер парламента Игорь Гросу в эфире Realitatea TV. Лидер партии PAS пояснил, что власти создадут фонд реинтегриации для сближения двух берегов Днестра. Его будут формировать за счет налогов, в том числе от компаний с Левого берега, а также при поддержке ЕС. По словам Гросу, было бы неправильно перекладывать всю финансовую нагрузку только на граждан Правого берега.

«Нужен осторожный и мирный подход в вопросе реинтеграции. Последний пример — фонд реитеграции, куда мы включим все налоги. Платить будут граждане с обоих берегов Днестра. В этот фонд мы привлечем средства наших партнеров и доноров. Это могут быть и те €60 млн (1,2 млрд леев), которые ЕС выделил еще в январе 2025 года, но которые Левый берег отклонил по указанию Кремля», — заявил Гросу.

Спикер предположил, что Россия больше не готова поддерживать прежнюю экономическую модель региона. Он не исключил, что в ближайшее время у Приднестровья может не хватить средств на выплату зарплат, пенсий и социальных пособий. В таком случае власти в Тирасполе, по его мнению, могут обратиться за поддержкой к Кишиневу.

«Думаю, они окажутся в ситуации, когда вернутся к вопросу о €60 млн. Их модель выживания несостоятельна и уже рухнула, потому что дешевого или бесплатного газа не существует. Поэтому они должны делать все шаги и понимать, что расходы на реинтеграцию серьезные. Молдова не может покрывать их только за счет своего бюджета, это было бы несправедливо по отношению к гражданам правого берега. Нужно наладить открытый и конструктивный разговор», — добавил Гросу.

Ранее вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь объявил о создании фонда реинтеграции, который объединит внутренние и внешние ресурсы для финансирования социальных и инфраструктурных проектов, в том числе в населенных пунктах Левого берега Днестра.

Представитель Тирасполя Андрей Сафонов заявил, что фонд реинтеграции — это новая провокация против региона. По его словам, Кишинев намерен использовать фондя для, «незаконного изъятия средств у экономических агентов региона». Глава приднестровского региона Вадим Красносельский, в свою очередь, отметил, что инициативу с Тирасполем не обсуждали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: