Andrei Mardari / NewsMaker

Власти Молдовы хотят продлить ЧП еще на 60 дней

Режим чрезвычайной ситуации в Молдове могут продлить еще на два месяца. Правительство одобрило предложение Комиссии по чрезвычайным ситуациям на заседании кабинета министров, которое прошло 29 марта.

Действующий режим ЧП истекает 5 апреля. Вопрос очередного продления чрезвычайного положения депутаты рассмотрят на пленарном заседании парламента 30 марта. Для утверждения проекта о продлении ЧП достаточно голосов простого парламентского большинства.
***

Напомним, режим ЧП в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля. С тех пор его постоянно продлевали. Парламентская оппозиция выступала против продления режима ЧП.

Согласно действующему законодательству, во время ЧП власти имеют право на различные действия:
1. Ввести специальный режим въезда и выезда в/из страны
2. Установить особый режим использования воздушного пространства
3. Установить специальный режим передвижения по Молдове
4. Экстрадировать людей, чье присутствие может быть опасным для безопасности страны
5. Временно эвакуировать граждан из зон, которые представляют опасность. Создавать места временного размещения для эвакуированных граждан
6. Устанавливать специальный режим работы для экономических агентов и госучреждений
7. Запрещать собрания и манифестации
8. Запрещать создание военизированных организаций
9. По необходимости: рационализация потребления пищевых продуктов и предметов первой необходимости
10. По необходимости: временная приостановка поставки газа и электричества питьевой воды
11. Принимать решения, чтобы обеспечить население газом и электроэнергией
12. Координировать работу СМИ, чтобы правильно информировать население. Бороться с фейковыми новостями
13. Запрещать увольнение сотрудников
14. Изменять процедуру отставки руководства экономических агентов и госучреждений
15. Вовлекать граждан в работу на благо общества
16. Реквизировать имущество для борьбы с последствиями ситуации, из-за которой объявлено ЧП
17. Защищать инфраструктуру
18. Другие необходимые действия
19. Управлять потоком мигрантов
20. Получать и управлять внешней помощью на время ЧП.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Бельцы Онлайн

В Сынжерейском района водитель автобуса умер за рулем: у 48-летнего мужчины остановилось сердце

В районе села Цамбула Сынжерейского района 26 июля произошла авария. Водитель пассажирского автобуса умер за рулем.

Как сообщает портал «Бельцы-онлайн», автобус следовал из Бельц в Сынжерей. Водителю стало плохо, он потерял контроль над управлением и съехал с трассы. У 48-летнего мужчины остановилось сердце.

Сообщается, что в этот момент в автобусе не было пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: