Власти Приднестровья перестанут считать Варницу «временно молдавской территорией»


В Приднестровье отменят указ главы Приднестровья Вадима Красносельского, в котором он возлагает функции местной власти во «временно находящемся под контролем Молдовы» селе Варница на приднестровскую администрацию соседнего села. Об этом 13 мая сообщила пресс-служба молдавского правительства.

Напомним, 25 января глава Приднестровья Вадим Красносельский издал указ «Об определении органов местного самоуправления, осуществляющих свои функции в населенном пункте, размещенном на территории, временно находящейся под контролем Республики Молдова».

Согласно документу, функции местных органов власти в селе Варница, которое находится под контролем молдавских властей, должен осуществлять «Протягайловский сельский Совет народных депутатов и администрация села Протягайловка», расположенного рядом.

Указ был принят на основании обращения Бендерского городского Совета народных депутатов. В Приднестровье считают, что Варница вместе с селами Гиска и Протягайловка входит в состав города Бендеры.

Эти односторонние действия тираспольских властей молдавская сторона назвала провокационными. Министерство иностранных дел и европейской интеграции по просьбе премьера Павла Филипа обратилось к представителям ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, ЕС, США с просьбой использовать потенциал переговорного формата «5+2», чтобы исключить последствия этого провокационного действия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вучич: В Сербии у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию, обнаружили взрывчатку

В Сербии военные обнаружили взрывчатку у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию. Об этом 5 апреля рассказал президент страны Александр Вучич. После этого премьер Венгрии Виктор Орбан созвал чрезвычайное заседание Совета обороны.

«Наши военные подразделения обнаружили взрывчатку и детонаторы, необходимые для приведения ее в действие. Я сообщил премьер-министру Орбану, что буду информировать его о дальнейшем ходе расследования», — написал Вучич в Facebook. 

По информации сербских СМИ Blic и RTS, взрывчатку нашли недалеко от города Канижа на севере Сербии, рядом с селами Требневац, Велебит и Воевода-Зимонич. Вучич уточнил, что два больших рюкзака с взрывчаткой находились в нескольких сотнях метров от газопровода. По его словам, «взрыв мог оставить без газа Венгрию и север Сербии».

RTS со ссылкой на прокуратуру в Суботице сообщает, что в рюкзаках нашли около 4 кг взрывчатки. Прокуратура квалифицировала это как «незаконное изготовление, хранение и оборот взрывчатых веществ с элементами диверсии» и продолжает расследование.

Ситуация произошла на фоне парламентских выборов в Венгрии, которые пройдут 12 апреля 2026 года. Reuters пишет, что «для партии Орбана «Фидес» это самые трудные выборы за последние годы, а оппозиционная партия «Тиса» Петера Мадьяра лидирует в независимых опросах».

***

«Балканский поток» — газопровод, который ответвляется от «Турецкого потока» и идет из Турции в Венгрию через Болгарию и Сербию. Через него Венгрия получает российский газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: