Profimedia Images

Власти приостановили тендер на закупку вакцин от коронавируса? Объясняет Центр госзакупок

Центр госзакупок в здравоохранении сообщил 26 марта, что продлит тендер на закупку 400 тыс. доз вакцины от ковида. В ведомстве уточнили, что из-за особенностей работы платформы, на которой размещено объявление о тендере, аукцион пришлось приостановить для внесения необходимых изменений. Как только объявление исправят в соответствии с новыми задачами властей, тендер возобновят.

Напомним, что в конце прошлой недели правительство объявило тендер на закупку вакцин от коронавируса. Согласно сообщению, минздрав планирует закупить 400 тыс. доз, предлагая 175 леев за дозу. Общая стоимость покупки — 70 млн леев.

Первоначально тендер должен был продлиться до 31 марта. Согласно условиям тендера, компания-победитель должна будет в течение месяца доставить в Молдову 80% доз купленных вакцин. Поэтому Нацагентство общественного здоровья предположило ранее, что первые 320 тыс. доз вакцины от ковида могут поступить в Молдову до конца апреля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

850 тыс. леев в бюджет Молдовы за полмесяца. Первые результаты возврата налогов и акцизов для предпринимателей Приднестровья

В бюджет Молдовы поступило около 850 тыс. леев в ходе первых 14 дней после отмены льгот по НДС и акцизам для предпринимателей из Приднестровья. Об этом изданию «МОСТ» рассказал начальник внутренних контрольных таможенных постов в Криулянах, Вадул-луй-Водэ и Моловате Таможенной службы Молдовы Александр Сушков.

По словам представителя Таможенной службы, деньги собрали благодаря применению с 1 сентября НДС и акцизов к ввозу бижутерии, транспортных средств, меха и других категорий товаров.

Как сказал Сушков, если сравнивать показатели за 14 дней с показателями с начала этого года до введения НДС и акцизов, то в бюджет поступило 110,5 млн леев за сбор пошлин.

Представитель Таможенной службы также отметил, что при оформлении товаров к правобережным и левобережным экономическим агентам используют одинаковые процедуры.

***

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

В Бендерах прошло несколько, как называют приднестровские СМИ, «митингов представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов», на которых звучат речи против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов.

В Бюро реинтеграции считают эти акции «псевдопротестами». А адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, который сказал NewsMaker, что власти Тирасполя использует людей как инструмент постоянного давления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: