Twitter/Maia Sandu

«Вместе мы поддерживаем мир в регионе». Майя Санду о визите президента Румынии Никушора Дана

Президент Молдовы Майя Санду провела 10 июня официальную встречу с президентом Румынии Никушором Даном, который совершил первый официальный визит в Кишинев. В ходе встречи стороны обсудили углубление двусторонних отношений, укрепление региональной безопасности и европейскую интеграцию Молдовы.

По итогам переговоров Санду подчеркнула важность сотрудничества между Кишиневом и Бухарестом, отметив его практические результаты для граждан обеих стран.

«Когда Кишинев и Бухарест объединяют усилия, мы совершаем дела, которые улучшают жизнь людей по обе стороны Прута. Вместе мы противостоим опасностям и вместе поддерживаем мир в регионе. Молдова обязательно займет свое место в ЕС, а Никушор Дан и Румыния нас в этом поддерживают», — написала Санду на своей странице в X.

Президент Молдовы также выразила признательность Никушору Дану, назвав его «верным партнером, другом и человеком, который уважает Молдову». Санду подчеркнула общую приверженность принципам демократии и устойчивости перед лицом внешних угроз.

«Нам предстоит пройти вместе трудный путь. Жестокая война, неопределенность и растущее давление дезинформации стремятся расколоть нас на противоборствующие лагеря, посеять ненависть и ослабить помощь Украине, чтобы разрушения распространились дальше — к Одессе, Кишиневу, Бухаресту», — сказала Санду.

В завершение своего заявления, Санду выразила уверенность в европейском будущем Молдовы и подтвердила твердую поддержку со стороны Румынии.

* * *

Президент Румынии Никушор Дан 10 июня прибыл с официальным визитом в Молдову. У администрации президента его встретила глава государства Майя Санду. Напротив здания собрались несколько человек с флагами Румынии. Они скандировали: «Хотим объединения».

Майя Санду и Никушор Дан проведут переговоры, после чего выступят на совместной пресс-конференции.

Это первый визит Дана в Молдову со времени вступления в должность президента Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Олимпиада
Коллаж NewsMaker

Олимпиада-2026 в Италии: кто вошел в состав сборной Молдовы?

Зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. В соревнованиях примут участие более 3 500 спортсменов из 93 стран. Молдову на Олимпиаде представят четыре спортсмена — Юлиан Лукин, Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров, сообщает портал Diez.  

Молодой спортсмен Юлиан Лукин из Кишинева впервые примет участие в Олимпийских играх. На Олимпиаде-2026 он выступит в дисциплине лыжных гонок.

Сборную Молдовы по биатлону представляют три спортсмена — Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров. Все они уроженцы России, но в 2020 году получили гражданство Молдовы и с тех пор представляют страну на международных соревнованиях.

Алина Стремоус на прошлой Олимпиаде в Пекине показала высокий результат, заняв 10-е место в спринте на дистанции 7,5 км. Павел Магазеев на той же Олимпиаде финишировал 26-м в спринте на дистанции 20 км, а Максим Макаров занял 93-е место на дистанции 10 км.

В резерв сборной тренеры включили биатлониста Михаила Усова. На Олимпиаде в Пекине в 2022 году он не смог выступить из-за положительного теста на коронавирус.

Предстоящие зимние Олимпийские игры в Италии станут для Молдовы восьмыми в истории. Рекорд по количеству участий среди молдавских спортсменов удерживает биатлонистка и лыжница Елена Горохова, которая представляла страну четыре раза. Следом за ней идет саночник Богдан Маковей, отобравшийся на Олимпиаду трижды.

Среди молдавских спортсменов лучших результатов на зимних Олимпийских играх добилась биатлонистка Наталья Левченкова. В 2006 году в Турине она заняла восьмое место в индивидуальной гонке. Тогда Молдову на Олимпийских играх тоже представляли четыре спортсмена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: