Twitter/Maia Sandu

«Вместе мы поддерживаем мир в регионе». Майя Санду о визите президента Румынии Никушора Дана

Президент Молдовы Майя Санду провела 10 июня официальную встречу с президентом Румынии Никушором Даном, который совершил первый официальный визит в Кишинев. В ходе встречи стороны обсудили углубление двусторонних отношений, укрепление региональной безопасности и европейскую интеграцию Молдовы.

По итогам переговоров Санду подчеркнула важность сотрудничества между Кишиневом и Бухарестом, отметив его практические результаты для граждан обеих стран.

«Когда Кишинев и Бухарест объединяют усилия, мы совершаем дела, которые улучшают жизнь людей по обе стороны Прута. Вместе мы противостоим опасностям и вместе поддерживаем мир в регионе. Молдова обязательно займет свое место в ЕС, а Никушор Дан и Румыния нас в этом поддерживают», — написала Санду на своей странице в X.

Президент Молдовы также выразила признательность Никушору Дану, назвав его «верным партнером, другом и человеком, который уважает Молдову». Санду подчеркнула общую приверженность принципам демократии и устойчивости перед лицом внешних угроз.

«Нам предстоит пройти вместе трудный путь. Жестокая война, неопределенность и растущее давление дезинформации стремятся расколоть нас на противоборствующие лагеря, посеять ненависть и ослабить помощь Украине, чтобы разрушения распространились дальше — к Одессе, Кишиневу, Бухаресту», — сказала Санду.

В завершение своего заявления, Санду выразила уверенность в европейском будущем Молдовы и подтвердила твердую поддержку со стороны Румынии.

* * *

Президент Румынии Никушор Дан 10 июня прибыл с официальным визитом в Молдову. У администрации президента его встретила глава государства Майя Санду. Напротив здания собрались несколько человек с флагами Румынии. Они скандировали: «Хотим объединения».

Майя Санду и Никушор Дан проведут переговоры, после чего выступят на совместной пресс-конференции.

Это первый визит Дана в Молдову со времени вступления в должность президента Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Чиновника мэрии Дурлешт задержали после ДТП: он был пьян

В Дурлештах 26-летний водитель Audi врезался в припаркованную Toyota. Проверка показала 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Как сообщил 22 августа Генеральный инспекторат полиции, мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт.

По предварительным данным полиции, авария произошла вечером 21 августа. Audi, которым управлял, 26-летней мужчина врезался в припаркованный автомобиль Toyota.

Водителя проверили на алкоголь. Результат теста показал концентрацию 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Полиция также установила, что мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт. За день до аварии столичные полицейские составили на него протокол за употребление алкогольных напитков в общественном месте и хулиганское поведение.

Автомобиль Audi изъяли и поместили на специальную стоянку, а водителя задержали.

Полиция продолжает расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

По информации из открытых источников, за рулем находился советник из Дурлешт Тудор Букшан. Камеры засняли, как 21 августа он пил виски прямо на заседании местного совета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: