«Вместо Brexit предлагаем Moldin». Филип обсудил европейскую интеграцию и реформы с еврокомиссаром по региональной политике


Премьер-министр Павел Филип во время встречи с еврокомиссаром по региональной политике Кориной Крецу заявил о готовности Молдовы заменить в Евросоюзе Великобританию. Глава кабмина подчеркнул необратимость европейского вектора развития Молдовы, сообщает пресс-служба правительства.

«У нас нет плана „А“ и плана „Б“, есть только один план — Европейский союз. Европейская интеграция — наша основная цель. В контексте решения одной из стран покинуть ЕС мы вместо Brexit предлагаем Moldin, чтобы стать 28 государством ЕС», — заявил Филип.

В ответ еврокомиссар отметила, что реформы в Молдове замечены и признаны в Брюсселе. «Важно, чтобы Молдова и дальше уделяла основное внимание реформам в таких ключевых областях, как экономическое развитие, бизнес, энергетика и система правосудия», — добавила она.

Стороны также обсудили региональные программы, касающиеся водоснабжения и канализации, ремонта дорог. «В результате реализации этих проектов более 220 тыс. граждан в 22 населенных пунктах Молдовы получили доступ к питьевой воде. Другие проекты нацелены на повышение теплосберегающих возможностей зданий», — отметил премьер, добавив, что Молдова готова осваивать новые возможности финансирования для стран, заключивших договор об ассоциации с ЕС.

Европейский комиссар по региональной политике Корина Крецу находится в Молдове с официальным визитом 17-19 мая по приглашению премьер-министра Павла Филипа.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мужчина из села Бардар Яловенского района, который жил в России, весной прошлого года отправился на войну в Украину, чтобы воевать на российской стороне. Как рассказали его родственники, вскоре после этого его взяли в плен и убили. Российское гражданство он получил в начале полномасштабного вторжения, а на фронт поехал после того, как ему пообещали крупное денежное вознаграждение. Его сестра, Ольга Дони, рассказала об этом в выпуске YouTube-проекта «Женщины не молчат» (Femeile nu tac). По ее словам, мужчину похоронили в России недавно.

По словам Ольги, ее брат жил в Москве, был женат на гражданке России, у пары четверо детей — две дочери и два сына.

«Мы связались с его друзьями, и они рассказали: когда началась война, им бесплатно дали российское гражданство. У него его не было. Он говорил, что поедет на полигон на три месяца — якобы в резерв, на случай войны. Думаю, все началось с этого. Как игра. Видимо, им пообещали большие деньги. (…) Судя по нашим разговорам, его состоянию, фотографиям и видео, которые он выкладывал, он все просчитывал. Он понимал: если пойдет — что делать, как быть, какие шаги предпринять. И если его убьют — тоже… Не думаю, что он пошел просто так», — рассказала она.

Ольга уточнила, что ее брат уехал на фронт в конце марта 2024 года. Позже, по ее словам, его взяли в плен украинские военные и убили 16 мая. Тело обнаружили в Запорожье, что подтверждает свидетельство о смерти.

«Его жена рассказала, что у него не было пальцев на одной руке, а также отсутствовала нога. Он был сильно изуродован. Тело нашли, поместили в холодильник, и все это время оно там находилось. Я разговаривала с одним майором — через знакомых. Он подтвердил: «Да, этот человек действительно мертв». Я не верила. Невестка показала свидетельство о смерти, документы… Но я все равно сомневалась. То она говорила, что он жив, то — что погиб. (…) Я смотрела телевизор, надеясь: вдруг он среди пленных, вдруг жив… Я все еще надеюсь, что он когда-нибудь позвонит домой», — рассказала сестра погибщего мужчины.

По словам Ольги, тело ее брата удалось вернуть только в этом году.

«Оно все это время находилось в морге. Так мне объяснили. После обнаружения тела ждали ДНК-экспертизу — образец взяли у старшей дочери, невестка отправила материалы, и ждали результат. Майор сказал, что тело отдают только через полгода. Почему — не знаю. То, что осталось, как-то сохранили. На нем была его одежда. (…) Его опознали именно по одежде», — добавила Ольга Дони.

Она также отметила, что брата похоронили в России недавно, но приехать на похороны она не смогла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: