Максим Андреев, NewsMaker

Внешнеторговый оборот Приднестровья сократился на четверть


Внешнеторговый оборот Приднестровья за восемь месяцев года составил $903,4 млн, сократившись по сравнению с тем же периодом 2015 года на 25,78% ($313,7 млн). При этом импорт упал на 31% — до $559 млн, а экспорт — на 15,6% до $344,3 млн, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на данные Таможенного комитета Приднестровья. 

Более трети экспорта (35%) обеспечили топливно-энергетические ресурсы — $120,4 млн. Это почти на $28 млн меньше прошлогоднего уровня из-за снижения цены на электроэнергию, закупаемую Молдовой. Вторую позицию занимают металлы и металлоизделия — $67,7 млн, третью — продовольствие и сырье — $43,2 млн (-$9,1 млн).

Топливно-энергетические товары занимают также более половины приднестровского импорта — $278,2 млн. Это, как правило, российский природный газ и нефтепродукты. Второй статьей импорта стало продовольствие и сырье — $60,8 млн, которые отодвинули на третье место металлы (в основном, металлолом) — $55,3 млн.

Крупнейшим торговым партнером Приднестровья остается Россия, на которую пришлось 35% оборота непризнанной ПМР или $313,1 млн. При этом он уменьшился за год на $157 млн: экспорт в РФ составил $27,8 млн (-$4,1 млн), а импорт из РФ — $285,5 млн (-$152,9 млн).

На втором месте по товарообороту – Молдова ($198,8 млн), на третьем — Украина ($90,8 млн).

Страны Евразийского экономического союза обеспечили 38% товарооборота Приднестровья против 43% в январе-августе 2015 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТСВ

В Приднестровье уровень воды в Днестре достиг антирекорда. В Одессе говорят об угрозе экологического кризиса

В Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил директор гидрометцентра приднестровского региона Виталий Кольвенко, отметивший, что новый антирекорд в ближайшие дни может обновиться в Бендерах и Тирасполе. Следует отметить, что и в Одесской области сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Как сообщил приднестровский синоптик, которого цитирует ТСВ, Днестр в последние дни стремительно мелеет. В Григориополе уровень воды уже достиг антирекорда, и такая же ситуация возможна в Бендерах и Тирасполе.

«В Бендерах 10 декабря 1954 г уровень воды был на 16 см ниже, чем сегодня. Но тогда заполняли водохранилище и уровень был понижен искусственно. На этот раз природный феномен», — сказал Кольвенко.

Синоптики вбивают новые гидрологические сваи в берег, чтобы измерять уровень воды в Днестре.

Следует отметить, что и в Одесской области из-за обмеления Днестра и в связи с угрозой экологического кризиса жителей региона призвали экономить жидкость по возможности.

Государственная гидрометеослужба сообщила 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык. Оранжевый код ввели на реке Икель. На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны. Предупреждение будет действовать до 25 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: