ms.gov.md

Во Флорештах онкопациенты впервые смогут получать химиотерапию ближе к дому

Пациенты с онкологическими заболеваниями смогут с 24 сентября проходить химиотерапию во Флорештской районной больнице. Как сообщило министерство здравоохранения, эта мера часть процесса децентрализации онкологических услуг.

Ведомство уточнило, что врачи больницы будут проводить химиотерапию по показаниям специалистов, а врачи Института онкологии через междисциплинарный онкологический совет будут информировать и направлять туда пациентов.

«Эта мера часть процесса децентрализации онкологических услуг, чтобы пациенты могли получать лечение ближе к дому и избегать поездок в Кишинев в Институт онкологии», — заявило министерство здравоохранения.

Финансирование обеспечат фонды обязательного медицинского страхования через контракты с Национальной компанией медицинского страхования (CNAM). После Флорештского района аналогичные услуги планируют открыть в районных больницах Сынжерей, Бричан, Оргеева и Кагула.

***

Напомним, 14 августа министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что онкопациентам в Молдове больше не придётся ездить в Кишинев на химиотерапию — процедуру будут проводить и в районных больницах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

anenii-noi.md

В Меренах впервые пройдет фестиваль кино и истории. Польша откроет в селе «Посольство памяти»

В селе Мерены Новоананского района и в Кишиневе впервые пройдет фестиваль кино и истории, который объединит историков, кинематографистов, музейных работников, исследователей и представителей государственных учреждений из разных стран Европы. Одним из главных событий форума станет открытие в Мемориальном центре Мерен «Посольства памяти» Польши, а также показ фильма «Катынь» оскараносного режиссера Анджея Вайды.

Как сообщили организаторы, в фестивале примет участие Центр Мерошевского — польское государственное учреждение, которое развивает международный диалог и сотрудничество в Центральной и Восточной Европе.

Одним из центральных событий фестиваля станет открытие проекта «Посольства памяти» на территории Мемориального центра в Меренах. Во время церемонии открытия 3 июля Польша официально получит собственное «Посольство памяти», которое Центр Мерошевского будет развивать как постоянное место памяти и диалога.

Согласно концепции проекта, каждая страна-участница создаст собственную мемориальную экспозицию или инсталляцию, посвященную жертвам тоталитарных режимов и политических репрессий. Руководство центра предоставляет участки для создания мемориалов на 20 лет.

В день открытия фестиваля организаторы также покажут фильм «Катынь» польского режиссера, лауреата премии «Оскар» Анджея Вайды. Картина рассказывает о Катынском расстреле 1940 года и его последствиях для семей погибших.

После показа пройдет дискуссия «За пределами памяти: свидетельства семей жертв коммунистических репрессий». В ней поучаствуют председатель Федерации катынских семей Польши Изабелла Сариуш-Скомпска, потомок жертвы Катынского расстрела Артур Билевский, молдавская писательница и литературный критик Лариса Туря, почетный член Румынской академии Георге Постикэ и основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы.

Дискуссия пройдет 3 июля с 16:00 до 18:00 после показа фильма в кинозале фестиваля.

Мероприятия фестиваля пройдут на нескольких культурных и мемориальных площадках, среди которых музейный комплекс под открытым небом в Меренах, Мемориальный центр, а также культурные площадки Кишинева. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: