Getty Images

Во Франции введут бесплатное тестирование на коронавирус

Власти Франции решили ввести бесплатное тестирование на коронавирус из-за роста числа случаев заражения. Тест можно будет сделать без предписания врача. Об этом сообщает Reuters.

Как отметил министр здравоохранения Франции Оливье Веран, нельзя сказать, что в стране наблюдается вторая волна коронавируса, но в последние дни заметно выросло число подтвержденных случаев, хотя на протяжении 13 недель отмечалось их уменьшение.

Согласно статистике, во Франции зарегистрировано 30192 случаев смерти от осложнений, вызванных коронавирусом. С начала эпидемии коронавирусом заболели 180 528 человек.

Ранее Франция приняла решение обязательно тестировать на коронавирус граждан, приехавших из 16 стран «красной зоны», в которую включили Алжир, Бахрейн, Бразилию, Израиль, Индию, Катар, Кувейт, Мадагаскар, ОАЭ, Оман, Панаму, Перу, Сербию, США, Турцию и ЮАР. Как отметили французские власти, этот список будут регулярно пересматривать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Депутаты от PAS подписали законопроект за «2 минуты и 2 секунды»? Спикер НСГ ответил Гросу и напомнил о Стамате

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи 28 июля сказал, что законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии, 32 депутата от PAS подписали всего за «2 минуты и 2 секунды». По мнению Гайдаржи, власти продвигают инициативу слишком поспешно и без полноценных консультаций с Комратом.

По словам главы Народного собрания, представителей автономии пригласили на консультации, организованные парламентом в выходной день, что, по его мнению, не позволило тщательно изучить документ. Он рассказал, что на встрече 27 июля представителям Гагаузии сообщили, что встреча носит предварительный характер и впереди состоятся более полноценные консультации.

Однако, как утверждает Гайдаржи, вскоре после завершения встречи он узнал из СМИ, что законопроект уже зарегистрировали в парламенте и его подписали 32 депутата от PAS.

«Зайдя на сайт парламента и изучив официальные информацию, мы установили, что все 32 депутата ознакомились с законопроектом и подписали его всего за 2 минуты и 2 секунды. Речь идет о документе, имеющем исключительное значение для автономии Гагаузии, ее жителей и урегулирования политического конфликта между Кишиневом и Комратом. Нам не предоставили достаточно времени, чтобы детально изучить проект и подготовить аргументированное юридическое заключение. Объективно 32 депутата не могли прочитать и проанализировать этот законопроект всего за 2 минуты и 2 секунды», — написал в социальных сетях Гайдаржи.

Глава НСГ также сообщил, что намерен направить «доказательства» этого факта ассоциации Promo-LEX, ОБСЕ, Венецианской комиссии, аккредитованным в Кишиневе посольствам, министрам иностранных дел стран Евросоюза и другим международным организациям.

«Председатель парламента публично признал, что не читает все законопроекты, за которые впоследствии голосует. В связи с этим возникают закономерные вопросы. Кто является настоящим автором этого законопроекта? Кто в действительности изучает подобные законопроекты перед их регистрацией и принятием? Кто будет нести ответственность за последствия применения этого закона для жителей автономии Гагаузии и Молдовы? Разве недостаточным уроком стал закон об амнистии, в результате которого освободили лиц, осужденных на пожизненный срок за убийства, разбойные нападения и другие особо тяжкие преступления? Разве недостаточным уроком стали многочисленные изменения закона о прокуратуре, который за короткий промежуток времени неоднократно переписывали?», — добавил Гайдаржи.

NewsMaker запросил у парламента подтверждение информации о том, что законопроект действительно подписали 32 депутата от PAS за «2 минуты и 2 секунды», как утверждает Гайдаржи. Ко времени публикации материала мы не получили ответ от ведомства.

Перед пленарным заседанием спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу выступил в защиту предлагаемых изменений в Избирательный кодекс. По его словам, один законодательный акт должен регулировать все виды выборов в Молдове.

«Я считаю, что это лучше для страны. Должен быть единый закон — Избирательный кодекс, который должен регулировать проведение всех видов выборов на территории Молдовы, без каких-либо отдельных законов для кого бы то ни было. Хватит принимать законы под кого-то», — пояснил Гросу.

На вопрос NewsMaker, планирует ли он принять приглашение руководства автономии и посетить Гагаузию, спикер ответил: «Планирую, но сейчас я немного занят».

Ранее 27 июля в парламенте зарегистрировали проект поправок к Избирательному кодексу, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда (КС). Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ) в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.

***

В марте 2026 года минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: