Андрей Мардарь / NewsMaker

Во всех судах Молдовы проведут проверки после обращения генпрокурора. Что случилось

Специальная инспекция проведет проверки в судах Молдовы, чтобы выяснить, соблюдают ли они сроки рассмотрения дел, связанных с подкупом избирателей и финансированием партий. Провести проверку распорядился Высший совет магистратуры (ВСМ) после обращения генпрокурора, который сообщил о неоправданных задержках в рассмотрении подобных дел.

Как отметил ВСМ в сообщении 4 марта, во всех судах страны проведут проверки соблюдения ими установленных законом сроков рассмотрения дел о подкупе избирателей и незаконном финансировании политических партий.

«Это решение приняли после обращения генерального прокурора, который сообщил о неоправданных задержках в рассмотрении подобных дел, несмотря на правовую обязанность решать их безотлагательно и приоритетно», — говорится в сообщении ВСМ.

Судебная инспекция, которая проверит все суды страны, в течение 2 месяцев отчитается о соблюдении процессуальных сроков.

ВСМ также распорядился, чтобы судебные инстанции создали внутренние механизмы контроля для предотвращения неоправданных задержек и обеспечения соблюдения сроков. Председатели судов будут обязаны периодически информировать Высший совет магистратуры о статусе этих дел.

***

Накануне Антикоррупционная прокуратура сообщила, что рассматривает дела, в которых фигурируют депутаты Марина Таубер, Александр Нестеровский, Ирина Лозован, башкан Гагаузии Евгения Гуцул, районный советник, 15 председателей территориальных отделений бывшей политической партии «Шор» и другие. Прокуратура обвиняет их в «финансировании организованной преступной группой во главе с осужденным Иланом Шором, в свою очередь поддерживаемой Россией».

Два уголовных дела уже на финальной стадии дебатов, после того как на публичных слушаниях допросили всех свидетелей и изучили все доказательства. Как отметили в прокуратуре, организованная преступная группа во главе с Иланом Шором решила поддержать несколько политических партий в Молдове, включая те, которые кажутся проевропейскими, чтобы реализовать свои интересы. «Из перехвата разговоров Илана Шора стало ясно, что его цель — провести в парламент в этом году скомпрометированных политиков, чтобы они могли действовать в его интересах и решить его личные проблемы с молдавской системой правосудия», — говорится в сообщении прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Молдове проходит Национальный конгресс памяти о голоде и сталинских депортациях. Гросу: «Эти трагедии — не просто статистика»

В Кишиневе 28 июня проходит второй Национальный конгресс памяти, посвященный организованному голоду 1946–1947 годов и первой волне сталинских депортаций. Участники говорят о важности сохранения памяти о жертвах советских репрессий и обсуждают инициативы по наказанию за отрицание этих трагедий.

Конгресс проходит в Дворце Республики. В этом году мероприятие приурочили к 80-летию голода 1946–1947 годов и 85-летию первой волны депортаций 1941 года.

В конгрессе участвуют спикер парламента Игорь Гросу, министр культуры Кристиан Жардан, министр образования Дан Перчун, посол Польши в Кишиневе Томаш Кобздей, глава Ассоциации бывших депортированных и политзаключенных Александр Постика, а также историки, исследователи и священнослужители.

«История — это не только набор дат, это люди, семьи, судьбы. И наша история несет глубокие раны. (…) В Молдове нет села, где не было бы депортированной семьи, нет населенного пункта, который не сохранил бы память о голоде. Эти трагедии — не просто статистика, это часть коллективной памяти нашего народа. Именно поэтому историки, мои коллеги, выполняют особую миссию: изучать прошлое и передавать культуру памяти», — сказал Гросу.

Он добавил, что парламент готовит законопроект, который введет уголовную ответственность за публичное отрицание голода и депортаций времен советского периода. Документ планируют рассмотреть в первом чтении.

«Одна из обязанностей государства — обеспечить гражданам право на правду как важный элемент соблюдения прав человека. Право на правду означает право жертв и общества знать обстоятельства серьезных нарушений прав человека: кто нес ответственность, что произошло и как сложилась судьба жертв. (…) Это акт справедливости по отношению к жертвам и долг перед будущими поколениями. Память не должна разделять общество. Память должна объединять нас вокруг правды и приносить справедливость жертвам и их потомкам», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: