Водитель маршрутки, которая чуть не упала с моста в Кишиневе, был пьян
|
Водитель маршрутного микроавтобуса, который 3 февраля чуть не упал с моста на улице Измаильской, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. По факту ДТП открыто уголовное дело. Об этом 4 февраля во время еженедельного брифинга в столичной мэрии рассказал замглавы столичной полиции Сильвиу Мушук.
По его словам, все пассажиры микроавтобуса, как и сам водитель, были в состоянии опьянения. Микроавтобус в момент аварии не находился на маршруте. По факту аварии открыто уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств». Водителю грозит штраф до 67 500 леев или лишение свободы на срок до 4 лет.
Напомним, в воскресенье, 3 февраля, маршрутный микроавтобус № 186 врезался в столб и чуть не упал с моста. ДТП произошло на мосту по улице Измаильская. В результате аварии пострадали два человека.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, находясь с официальным визитом в Кишиневе 12 июня, заявил о готовности своей страны содействовать укреплению энергетической безопасности Молдовы. По его словам, южный энергетический коридор, в который входит СПГ терминал в Александруполисе, может стать надежным маршрутом поставки газа по конкурентоспособным ценам.
«Греция может внести вклад в укрепление энергетической безопасности Молдовы через южный энергетический коридор, в частности через терминал в Александруполисе. Мы хотим, чтобы этот коридор работал эффективно и был конкурентоспособным по цене — это важно для Молдовы и Украины», — заявил Мицотакис на пресс-конференции после встречи с президентом Молдовы Майей Санду.
Кроме того, он отметил потенциал Молдовы в сфере возобновляемых источников энергии и призвал греческие компании активнее участвовать в развитии этого сектора. Санду, в свою очередь, приветствовала открытость Греции и подчеркнула значимость инвестиций в энергетическую инфраструктуру.
«Молдова предлагает конкурентные условия в различных сферах. Возобновляемая энергетика — одна из них, и опыт Греции в этой области для нас очень ценен», — сказала Санду.
***
Напомним, в апреле 2024 года молдавская компания Energocom импортировал из США первый тестовый объем сжиженного природного газа через порт в Александруполис на основании договора с греческой компанией-поставщиком газа DEPA.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.