NewsMaker

Водители из Приднестровья смогут получать нейтральные номера до конца 2026 года

Водители из Приднестровского региона смогут регистрировать свои автомобили и получать нейтральные номерные знаки до 31 декабря 2026 года. Парламент Молдовы на заседании 25 июля принял во втором чтении законопроект, предусматривающий продление этого срока. За это проголосовали 72 депутата.

Законопроект разработали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), чтобы поддержать жителей Левобережья, которые «сталкиваются с трудностями из-за того, что приднестровский конфликт до сих пор не урегулирован». В парламенте уточнили, что механизм не распространяется на коммерческий транспорт.

Пункты регистрации авто и выдачи нейтральных номеров работают в Тирасполе и Рыбнице. С 2018 года в этих пунктах выдали более 10 тыс. номеров. По информации Кишинева, спрос на нейтральные номера в Приднестровье значительно вырос, после того как в 2021 году Украина запретила пересечение молдавско-украинской границы автомобилям с номерными знаками, выданными на Левом берегу Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: