Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Военные возвращаются в места дислокации после учений в Бульбоаке. Минобороны призвало граждан не паниковать

Минобороны Молдовы 24 сентября предупредило граждан, что в ближайшие дни они могут увидеть на дорогах страны автомобили, Национальной армии. Ведомство призвало не паниковать. Военные и техника возвращаются на места постоянной дислокации после учений «Огненный щит — 2022» на полигоне в Бульбоаке, пояснили в министерстве.

«Сообщаем гражданам, что в связи с завершением учений „Огненный щит 2022“ военная техника возвратится из учебных центров в места постоянной дислокации. Просим граждан не паниковать, если в ближайшие нескольких дней они увидят на дорогах страны автомобили, принадлежащие Национальной армии, и не распространять фотографии в интернете, чтобы предотвратить появление ложных новостей», — говорится в сообщении ведомства.

В минобороны напомнили, что учения «Огненный щит — 2022» проходили с 12 по 23 сентября. Вместе с военными Национальной армии в них принимали участие их коллеги из Румынии и США.

В министерстве подчеркнули, что «Огненный щит» — часть плана подготовки Национальной армии на 2022 год. Учения проводят ежегодно с 2015 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Генсек НАТО: «Мы — следующая цель России». Что ответил Лавров?

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия может не ограничиться войной в Украине и в перспективе может создать угрозу странам Североатлантического альянса. Выступая на конференции в Берлине, он подчеркнул, что союзникам необходимо «в полной мере осознать масштаб опасности» и ускорить укрепление обороны, сообщает The Moscow Times.

Рютте отметил, что, по оценкам разведки и военных аналитиков, Путин может быть «готов применить силу против НАТО в течение пяти лет». «Мы — следующая цель России», — заявил он, добавив, что Европа должна быть готова к конфликту «гораздо большего масштаба», чем нынешняя война в Украине, и что откладывать подготовку нельзя.

«Я боюсь, слишком многие расслаблены и считают, что время на нашей стороне. Это не так», — сказал генсек НАТО. Он призвал страны альянса увеличить расходы на оборону, расширить производство вооружений и продолжить военную помощь Украине.

Рютте также заявил, что в 2025 году Россия «действует более дерзко, жестко и агрессивно». По его словам, с начала полномасштабной войны российская армия выпустила по Украине более 46 тыс. ракет и беспилотников, а производство ударных дронов, по оценкам НАТО, достигло 2 900 единиц в месяц, передает DW.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не планирует нападать на Европу и готова «письменно, в юридическом документе» это зафиксировать.

«Мы не вынашиваем, президент об этом четко сказал, никаких агрессивных планов ни в отношении членов НАТО, ни членов Евросоюза, готовы письменно, в юридическом документе зафиксировать соответствующие гарантии», – сказал Лавров.

Ранее представители вооруженных сил и разведок ряда европейских стран также предупреждали, что Россия может быть готова к атаке на страны НАТО в период от двух до пяти лет. О возможных угрозах, связанных с 2029 годом, в конце ноября в частности говорил генеральный инспектор вооруженных сил Германии Карстен Бройер, отметив, что этот срок основан на «аналитической оценке», а не предположениях.

В докладе НАТО «Совместная оценка угроз» за 2023 год гибридные действия России рассматриваются как возможная подготовка к военному конфликту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: