parlament.md

Воронин и Ботгрос отказались, Гречаная согласилась: она откроет первое заседание парламента

Депутат от «Патриотического блока» Зинаида Гречаная, откроет первое заседание нового парламента, сообщили в пресс-службе законодательного органа. Она проведет заседание в качестве заместителя старейшего депутата, потому что экс-президент Молдовы Владимир Воронин и дирижер Николае Ботгрос отказались выполнять эту функцию. Информацию NewsMaker подтвердили представители парламента.

Заседание назначили на 22 октября. В нем примут участие президент Майя Санду, избранные депутаты, члены Конституционного суда, представители ЦИК и дипломатического корпуса, аккредитованные в Кишиневе.

В начале заседания председатель Конституционного суда Домника Маноле представит отчет о результатах выборов и подтверждении мандатов депутатов. С этого момента парламент начнет работу в законном составе.

После отчета Майя Санду выступит с обращением к депутатам парламента XII созыва.

Затем депутаты сформируют парламентские фракции. По регламенту, они должны сделать это в течение 10 дней после начала работы парламента, и каждая фракция должна состоять не менее чем из пяти депутатов.

Согласно регламенту, первое заседание парламента ведет самый старший депутат, пока не выберут постоянное руководство. После этого заседание возглавит спикер или один из его заместителей.

***

Напомним, 17 октября бывший президент Молдовы и лидер коммунистов Владимир Воронин, избранный в парламент по списку «Патриотического блока», отказался открыть первое заседание нового законодательного органа как самый старший депутат. Он заявил, что нынешний состав парламента «не отражает реальные предпочтения молдавского общества», и его «общественная честь не позволяет» ему выполнить эту обязанность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Союз адвокатов раскритиковал идею Майи Санду провести веттинг адвокатов: «Мы будем защищать свою свободу»

Союз адвокатов Молдовы (UARM) выразил обеспокоенность заявлением президента Майи Санду о возможном проведении веттинга среди адвокатов. В организации считают, что идея президента — это вмешательство в независимость профессии и нарушение принципов правового государства и конституционного права на защиту.

По словам представителей Союза адвокатов, молдавское законодательство «гарантирует независимость и автономию адвокатуры, и в нем нет положений о внешней оценке адвокатов».

«Введение подобного механизма станет прямым вмешательством в свободное осуществление профессии», — говорится в заявлении UARM, опубликованном 20 октября.

Союз адвокатов осудил заявление Майи Санду, в котором она сказала: «Нам стоит провести веттинг и среди адвокатов, потому что адвокаты тоже должны быть честными людьми».

В организации назвали такие слова «неприемлемыми» и расценили их как попытку давления и неуважение к профессии. Представители UARM считают, что подобные заявления создают «ложное впечатление», будто адвокаты причастны к злоупотреблениям, хотя никаких конкретных примеров не приведено.

Союз адвокатов попросил президента представить конкретные случаи, в которых адвокаты действительно были бы замешаны в нарушениях или преступных схемах. В то же время организация подчеркнула, что открыта для диалога по поводу «реальных реформ», основанных на взаимном уважении, но настаивает: «Автономия адвокатуры не подлежит обсуждению».

«Адвокаты не примут и не будут терпеть вмешательства в свою свободу и профессиональную независимость. Они будут защищать свои права и достоинство законными и демократическими методами. В правовом государстве адвокат не должен получать разрешение от государства, чтобы защищать человека, а государство не имеет права проверять его лояльность. Защита должна оставаться свободной, независимой и достойной — только тогда правосудие будет настоящим. Автономия адвокатуры не подлежит обсуждению. Она гарантирует независимую юстицию и защищает фундаментальные права человека», — подчеркнули в UARM.

Uniunea Avocaților din Republica Moldova își exprimă îngrijorarea privind declarațiile Președintei Republicii Moldova,…

Опубликовано Uniunea Avocatilor din Republica Moldova Воскресенье, 19 октября 2025 г.

Наопним, что 16 октября президент Молдовы Майя Санду заявила, что адвокаты должны пройти процедуру веттинга – оценку этической и финансовой неподкупности – так же, как судьи и прокуроры.

Глава государства утверждает, что было совершено «очень много злоупотреблений», в том числе потому, что, по словам Санду, «в этих злоупотреблениях участвовали и адвокаты»: «Некоторые из них, чтобы не обобщать, не дай Бог. Конечно, среди адвокатов есть порядочные и честные люди».

Заявления президента Майи Санду вызвали реакцию многих адвокатов и юристов Молдовы.

Уточняем, что сейчас внешнюю оценку этической и финансовой неподкупности проходят только судьи и прокуроры.

Ранее летом этого года адвокатское сообщество объявило забастовку и отказалось от участия в судебных заседаниях. Забастовку объявили в ответ на принятие парламентом поправок в закон об адвокатуре — без предварительных консультаций с профессиональным сообществом. По мнению адвокатов, эти изменения «наносят серьезный ущерб независимости, свободе и автономии профессии», а также «угрожают праву граждан на квалифицированную юридическую помощь». Адвокаты возобновили работу только после того, как власти отказались от поправок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: