Воронин: Мы готовы вести переговоры и с либералами
|
Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил в эфире телеканала, что коммунисты готовы сесть за стол переговоров со всеми парламентскими партиями, кроме Либерально-демократической и Демократической партий. Он также отметил, что ПКРМ готова вести переговоры в том числе и с Либеральной партией, передает IPN.
«Мы готовы говорить и с либералами. Они простые, не такие, как другие. Гимпу хотя бы называет вещи своими именами, говорит «да» или «нет». Другие, однако, говорят одно, а делают другое»,— подчеркнул Воронин.
Председатель ПКРМ сказал, что не обсуждал ни с кем вопрос о формировании правящего альянса и не был приглашен на переговоры.
Также лидер ПКРМ уточнил, что даже если поступит соответствующее предложение от ДПМ и ЛДПМ, то откажется от него. «Невозможно, чтобы мы создали альянс с этими двумя партиями. Ничего с ними не выйдет. У нас разные взгляды. Они несерьезные люди. У них другие интересы. Они хотят премьера, который стоял бы смирно перед ними»,— пояснил Воронин.
Лидер коммунистов также считает, что ЛДПМ и ДПМ смогут сформировать правящий альянс. «Ситуация отличается от той, которая была после парламентских выборов. Сейчас есть несколько факторов, которые определят три партии сформировать альянс: экономический и финансовый кризис, внешнее давление, но и корыстные интересы некоторых политиков, которые хотят любой ценой удержаться у власти»,— заявил председатель ПКРМ.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.
Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.
Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.
NewsMaker
Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.
Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».
Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.