Colaj NM

Воронин попросил прояснить, кто послал на войну в Украину граждан Молдовы. Гросу: Пусть вернутся с победой

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин на заседании парламента 10 ноября попросил компетентные органы уточнить, кто направлял на войну в Украину молдавских граждан, которые недавно выступили с обращением и угрозами в адрес оппозиции. Спикер Игорь Гросу, в свою очередь, заявил, что правоохранительные органы должны проводить расследования против граждан, воюющих на стороне агрессора.

Воронин заявил, что «в прессе появилась различная информация» о том, что воюющие в Украине молдавские граждане связаны с министерством обороны.

«Я хотел бы узнать у официальных органов, какой статус у наших легионеров в Украине, и занимаются ли этим вопросом соответствующие государственные органы. Мы хотим услышать конкретно: кто их послал, если их послали. Если нет — кто они, добровольцы, легионеры», — сказал Воронин.

В свою очередь Игорь Гросу заявил, что правоохранительные органы должны заниматься молдаванами, воюющими на стороне агрессора.

«Пользуясь случаем, хочу пожелать им, чтобы они вернулись домой здоровыми, с победой Украины. На самом деле органы должны тщательно заниматься теми, кто сражается на стороне агрессора. А эти парни пусть вернутся домой здоровыми и с победой!», — заключил Гросу.

***

В минувшие выходные на сайте телеканала TV8 опубликовали сюжет, в котором граждане Молдовы, воюющие в Украине на стороне Киева, призывали людей не выходить на протесты. В шестиминутном видео военные в том числе предлагали «внимательно посмотреть на то, что происходит в Украине, и представить, что такое же скоро будет и в Молдове, если люди будут поддерживать эти протесты и откликаться на призывы фальшивых ветеранов (в протестах участвуют и некоторые ветераны войны на Днестре 1992 года — NM)».

В первоначальной версии обращения один из военных говорит, что на стороне Украины воюют около 200-300 граждан Молдовы, а также есть «интернациональный легион из 22-25 тыс. человек», и угрожает тем, что молдавские комбатанты «могут вернуться», и тогда находящийся в розыске депутат Илан Шор, бывший президент Игорь Додон и экс-замглавы генинспектората полиции Георгий Кавкалюк «захотят быть в тюрьме, но такого шанса у них не будет», потому что их «достанут даже из могилы».

В скором времени материал отредактировали, и вырезали из него угрозы, оставив лишь часть, касающуюся призыва не выходить на протесты.

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча попросил Генпрокуратуру, СИБ и Совет телевидения и радио дать правовую оценку новости сайта tv8.md. Глава СТР Лилиана Вицу сказала NM, что совет рассмотрит жалобу на этот сюжет

Директор телеканала TV8 Светлана Буза рассказала NM, что телеканал не разделяет озвученные участниками войны угрозы, поэтому сюжет быстро отредактировали.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro/

Молдова и Румыния расширили сотрудничество в области инфраструктуры для строительства автомагистрали A8

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Владимир Боля 2 июля подписал в Бухаресте со своим румынским коллегой новое соглашение о расширенном сотрудничестве между странами в области инфраструктуры. Министр отметил, что это необходимо для продолжения строительства автомагистрали Унгены—Кишинев—Одесса — продолжения автомагистрали A8 Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены.

В министерстве инфраструктуры рассказали, что новое соглашение расширяет сотрудничество между Молдовой и Румынией для строительства сети дорожной и логистической инфраструктуры, которая интегрирует нашу страну в европейские транспортные коридоры. Договор предусматривает организацию координированного контроля при пересечение границы, расширение европейского финансирования строительства, а также открытие логистического терминала в Берешть.

Согласно новому договору, Румыния оплатит строительство моста через Прут, сопутствующей инфраструктуры и пункта пропуска на своей территории, а также около 4,7 км автомагистрали, подъездной дороги длиной примерно 1,1 км к комплексу в Берешть и его обустройство. Инвестиции Румынии, по предварительным оценкам, составят €56 млн.

Молдова же должна оплатить строительство участка автомагистрали от моста через Прут до национальной трассы R16 протяженностью около 0,5 км. Предполагается, что это обойдется нашей стране в €5 млн.

«Это очень важный момент для транспортной связи между берегами Прута. Мы даем зеленый свет проекту, который связывает Румынию и Молдове и финансируется по программе SAFE. Благодарю всех, кто в этом участвовал», — приветствовал заключение соглашения премьер-министр Илие Боложан, добавив, что на реализацию проекта уйдет 46 месяцев, из которых 10 месяцев отводится на проектирование и 36 месяцев на выполнение работ.

«Мы планируем завершить проект к 2030 году. К осени мы должны выбрать всех подрядчиков и весной начать строительство», — заключил он.

Напомним, в апреле Национальная компания дорожных инвестиций Румынии (CNIR) сообщила, что первый участок автомагистрали в Молдове построит консорциум итальянских компаний Itinera S. p. A., Sapiem S. p. A. и ICM S. p. A.

Компании выбрали для проектирования и строительства четвертого участка автомагистрали A8 Тыргу-Нямц — Яссы — Унгены. Этот участок длиной 4,7 км обеспечит прямое сообщение с «Мостом цветов» в Унгенах и соединит Молдову с европейской транспортной сетью. Проект также включает создание мультимодального логистического хаба в Берештах, который объединит автомобильные и железнодорожные перевозки и обеспечит подключение к сети TEN-T.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: