Vox Populi: Больше всего протестующие на площади доверяют Майе Санду


Почти половина протестующих, вышедших 13 сентября на митинг на площади Великого национального собрания, назвали наиболее достойной доверия личностью бывшего министра просвещения Майю Санду. Таковы данные Ассоциации социологов и демографов Молдовы, опубликовавшей результаты соцопроса Vox Populi «Социально-политическая ситуация в Республике Молдова и возможные тенденции ее оценки», передает IPN.

На втором месте с доверием примерно 8% опрошенных следует один из лидеров гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) Андрей Наэстасе, а доверием около 6% респондентов пользуется ведущий и писатель Константин Кеяну. Более 40% респондентов заявили, что они не доверяют никому либо не хотят отвечать.

Если в ближайшее воскресенье состоятся парламентские выборы, более 26% опрошенных проголосуют за новую партию, образованную на основе платформы DA, против всех проголосовали бы свыше 33%, возможно, не приняли бы участие в выборах 24% респондентов. Европейской народной партии Молдовы Юрие Лянкэ отдали бы свой голос более 6% опрошенных, Либеральной партии — свыше 4%, партии «Народная сила» — более 2%, а другие предложенные на выбор партии не набрали бы и 1%.

По словам более 60% респондентов, они хотели бы, чтобы DA стала политическим формированием (политической партией, политическим движением), которое впоследствии прошло бы в парламент. 62% опрошенных говорят, что в случае возможного обострения ситуации они не считают вероятным сценарий, подобный событиям 7 апреля 2009 года. А почти 65% респондентов убеждены, что требования платформы полностью оправданы.

Опрошены были 213 респондентов, протестовавших 13 сентября на площади Великого национального собрания. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Перчун обсудил со студентами условия проживания в общежитии Технического университета

Министр образования Дан Перчун 19 января встретился со студентами колледжа имени Алексея Матеевича. Ранее они пожаловались на неудовлетворительные условия и наличие тараканов в общежитии Технического университета Молдовы (UTM), где временно проживают. Министр заявил, что в отношении студентов не будет никаких репрессий, а в общежитии проведут дезинфекцию.

В ходе встречи обсуждались варианты улучшения условий в здании и меры, которые администрация должна принять для обеспечения чистоты в жилых помещениях и на прилегающей территории.

Министр заверил студентов, что в отношении тех, кто сообщил о проблемах, не будет никаких репрессий, а в самом общежитии проведут дополнительную дезинфекцию. Также в ближайшее время планируется найти дополнительные источники финансирования для проведения ремонтных работ в комнатах, где проживают более 180 студентов, сообщают в ведомстве.

В министерстве также напомнили, что за последние годы инвестировали более 50 млн леев в ремонт студенческих общежитий. Кроме того, при поддержке партнеров по развитию министерство планирует в ближайшие годы капитально отремонтировать 15 общежитий, объем инвестиций в которые превысит €30 млн.

***

Напомним, в начале в января в соцсетях завирусилось видео, на котором молодой человек заявил, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду». Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии 13 января и поговорил со студентами, которые рассказали, как безуспешно борются с тараканами.

В тот же день ректор университета Виорел Бостан заявил, что администрация проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. а опубликованные фотографии — «часть кампании против университета». В самом же общежитии заявили, что проведут дезинсекцию.

Команда Newsmaker повторно поехала в общежитие, однако съемочную группу не впустили внутрь, а большинство студентов отказались говорить на камеру. При этом одна из студенток рассказала, что таракан заполз ей в ухо и ей понадобилась помощь врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: