zdg.md

Глава МВД Войку рассказал подробности об убийстве в Костештах

Министр внутренних дел (МВД) Павел Войку взял под личный контроль расследование убийства в Костештах, которое произошло 1 января 2020 года. Кроме уголовного дела, полицейские начали внутреннюю проверку. Об этом Войку рассказал на пресс-конференции 10 января.

Войку рассказал, что полицейские уже допросили по этому делу 20 свидетелей и проанализировали видеозаписи с места преступления. В деле фигурируют двое подозреваемых, младшему из которых 16 лет, а старшему — 21 год. При этом 21-летний ранее фигурировал в шести уголовных делах (пять дел о кражах  и одно о хулиганстве). Три уголовных дела уже находятся в суде, а остальные три закрыли после мирного соглашения между обвиняемым и жертвами.

Сейчас 21-летний подозреваемый находится под арестом, а 16-летний под судебным контролем. По словам Войку, его не могут арестовать из-за того, что он несовершеннолетний.

Также Войку рассказал, что, согласно видеозаписям с места преступления, драку начал 16-летний подозреваемый. Затем жертву стал избивать 21-летний подозреваемый. Войку отметил, что он сначала избивал жертву кулаками, а затем доской, которую вырвал из забора.

«К сожалению, 15 друзей пострадавшего не вмешивались в происходящее, пока не увидели, что жертва не может встать», — отметил Войку.

Кроме того, Войку отметил, что информация о третьем подозреваемом пока не подтвердилась. Он пояснил, что во время драки рядом с подозреваемыми находилась их знакомая. По словам Войку, девушка не вмешивалась в происходящее.

Также Войку отметил, что на видеозаписи с места преступления, вокруг подозреваемого видны три пары ног. Войку подчеркнул, что третий участник драки  пытался защитить упавшего молодого человека от ударов.

Относительно внутреннего расследования, которое начало МВД, Войку отметил, что правоохранители проверяют все детали случившегося: начиная со звонков в службу 112, кончая показаниями GPS-навигатора, установленного на машине оперативников. Также Войку отметил, что в рамках внутренней проверки правоохранители расследуют версию о «третьем подозреваемом».

В конце пресс-конференции Войку призвал жителей Костешт, которые знают о случаях коррупции в полиции, анонимно сообщить ему об этом.

Напомним, издание Ziarul de Garda сообщило, что погибшего молодого человека звали Думитру Жомир. Он работал в Германии и содержал оставшихся в Молдове родственников. В новогоднюю ночь его жестоко избили несколько человек.  5 января он скончался в больнице. Родственники Думитру обещают 13 января провести протест против бездействия в этой ситуации ответственных структур и потребовать правосудия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federico Parra/AFP

Землетрясения в Венесуэле: более 900 человек погибли, 50 тыс. числятся пропавшими без вести

Число погибших от разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле достигло 920 человек, более 3,3 тыс. человек получили ранения. Пропавшими без вести числятся более 51 тыс. человек. Как сообщили 26 июня власти страны, больше всего пострадал штат Ла-Гуайра — все дороги, ведущие туда, перекрыли.

Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо сообщил, что штат Ла-Гуайра взяла под контроль армия для обеспечения порядка и помощи спасателям. Он приехал в разрушенные районы и объявил о масштабной спасательной операции, доставке воды и продовольствия. Во многих районах спасательные работы продвигаются медленно из-за недостатка людей и техники. Местные СМИ сообщают кроме того об отсутствии электричества и воды, а также о случаях мародерства. Под завалами могут оставаться тысячи человек.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. В Венесуэлу прибыли спасательные команды из Мексики, Сальвадора и других стран. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: