РИА Новости

ВОЗ: 95% сделанных прививок от COVID-19 приходятся на 10 стран

Из 23,5 млн вакцин от коронавируса, сделанных людям во всем мире, 95% приходятся на 10 стран. Об этом на пресс-конференции 14 января рассказал глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. 

При этом Клюге добавил, что ВОЗ прилагает все усилия, чтобы каждая страна в мире могла получить препараты для вакцинирования от коронавируса. «Мы не можем допустить, чтобы какие-то страны или сообщества остались без внимания. Но для этого нужно, чтобы каждая страна выделяла посильные ресурсы для равноправного распределения вакцин», — заявил глава регионального бюро ВОЗ.

Отметим, что массовая вакцинация от коронавируса уже началась во многих странах, среди которых США, Канада, Россия, Румыния, Китай, Италия, Германия, Великобритания, Бельгия и Нидерланды. Для вакцинации в разных странах применяют препараты BioNTech/Pfizer (разработана в Германии и США), Moderna (разработана в США), Sputnik V (разработана в России), AstraZeneca (разработана в Великобритании) и Sinopharm (разработана в Китае).

В Молдове, по сообщениям властей, массовую вакцинацию запустят в начале февраля, когда в республику поступит первая партия вакцины BioNTech/Pfizer. Партии хватит на вакцинацию 20% населения страны. Первыми вакцину получат медработники.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Длительный декретный отпуск повышает риск курения у матерей. И другие научные новости в подкасте «Как тебе такое»

  • Почему одноразовые электронные сигареты вреднее обычных?
  • Длительный декретный отпуск повышает риск курения у матерей. В чем причина?
  • Можно ли судить о характере человека по его татуировке?
  • Новый подход ученых к строительству на Луне.

Эти и другие научные новости — в еженедельном подкасте NewsMaker «Как тебе такое».

Еженедельный подкаст «Как тебе такое» о научных открытиях и исследованиях, которые напрямую влияют на нашу жизнь, выходит каждую неделю. Свежий выпуск также можно послушать на платформах:

Если у вас нет возможности послушать подкаст, не переживайте — все самые интересные научные новости вы найдете в текстовой версии нашего научного обзора недели!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: