Reuters

«ВОЗ не справилась». Трамп раскритиковал действия организации во время пандемии коронавируса

США временно прекращают выплачивать взносы в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), так как та не смогла остановить распространение коронавируса. Об этом 15 апреля объявил президент Дональд Трамп, передает Associated Press. В организации же отмечают, что пока рано оценивать работу ВОЗ, так как борьба продолжается.

«ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность», — заявил Трамп и добавил, что США изучат действия организации во время пандемии, прежде чем принять решение о дальнейшем финансировании.

Американский президент также отметил, что смертей от коронавирусной инфекции COVID-19 могло быть меньше, если бы организация лучше сделала свою работу, когда коронавирус появился в Китае.

В ВОЗ пока не комментировали решение Трампа. При этом 14 апреля в организации, отвечая на вопрос о возможном прекращении финансирования со стороны США, заявили, что работа ВОЗ продолжится, несмотря ни на что.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что сейчас не время прекращать поддержку ВОЗ. Он отметил, что организация важна в борьбе с распространением коронавируса, добавив, что оценивать действия ВОЗ можно будет, после того как человечество победит вирус, но не раньше.

США — крупнейший донор Всемирной организации здравоохранения. В 2018-2019 годах США перевели ВОЗ более $900 млн, это три четверти бюджета организации.

США занимают первое место в мире по числу людей, заболевших COVID-19. В стране коронавирус обнаружили у более чем 600 тыс. человек, из них 26 тыс. умерли, 38 тыс. выздоровели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Как получить кредит? Зачем Victoriabank покупает Microinvest? / «Есть вопросы» к Левону Ханикяну

В Молдове считается, что бизнесу сложно находить деньги для развития бизнеса. В новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким CEO Victoriabank Левон Ханикян рассказал о том, как бизнесмену получить кредит на бизнес, как банки конкурируют между собой, а также о том, почему рынок ипотечного кредитования и недвижимости не перегрет и вряд ли обвалится.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: