АР

ВОЗ осудила российскую агрессию в Украине

Ассамблея Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 мая приняла резолюцию, осуждающую агрессию России против Украины, в том числе нападения российских войск на медицинские учреждения. Россия же выдвинула встречное предложение о признании чрезвычайной ситуации в Украине, но не упомянула о своей роли в войне, и предложение отклонили, передает ВВС.

«По данным ВОЗ, жертвами стали более 20 000 гражданских лиц, пострадали медицинские центры и работники, имели место многочисленные случаи сексуального насилия», — отметил на заседании посол Франции Жером Боннафон.

Представитель Украины назвал голосование «знаком надежды» для граждан, нуждающихся в медицинской помощи, и вехой в продолжении работы ВОЗ в стране.

После голосования представитель России заявил ассамблее, что его страна не против работы ВОЗ в Украине, но против «политизации» этого органа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Оппозиция требует отставки Игоря Гросу с поста спикера. Костюк: «Мы объявили о проекте, чтобы люди знали»

Депутат от фракции «Демократия дома» Василе Костюк предложил включить в повестку заседания парламента 12 марта инициативу об отзыве председателя парламента Игоря Гросу. Костюк заявил, что инициативу подписали более 40 депутатов, и представил проект во время обсуждения изменений повестки дня. Предложение не набрало необходимого числа голосов.

«Мы подготовили проект постановления о свободе выражения мнений в парламенте и неподобающем поведении руководства парламента по отношению к депутатам. Когда демократия деградирует, мы обязаны реагировать. Проект предусматривает декларацию о выражении вотума недоверия и досрочное отстранение председателя парламента. У нас более 40 подписей», — заявил Костюк.

Игорь Гросу предложил поставить инициативу на голосование. Ее поддержали 37 депутатов оппозиции, большинство PAS проголосовало против, пять депутатов от ПКРМ и ПСРМ не голосовали.

Позже Костюк заявил журналистам, что представил проект в парламенте только для информирования и что документ необходимо зарегистрировать в Канцелярии.

«Мы вместе с большинством депутатов оппозиции подали проект постановления с требованием отставки Игоря Гросу. (…) Жаль, что Гросу, который уже пять лет возглавляет парламент, не знает: проект нужно зарегистрировать в Канцелярии, а не сразу ставить на голосование при утверждении повестки дня. Мы объявили о проекте на пленарном заседании, чтобы люди о нем знали», — сказал он.

Отвечая на вопрос о нужном числе голосов, Костюк заявил: «Необходимы две трети голосов, и я надеюсь, что неподобающее поведение Игоря Гросу оценят и его коллеги. (…) Когда выключают микрофон и не дают депутатам говорить — это неподобающее поведение».

Согласно регламенту парламента, досрочно отозвать председателя можно по просьбе фракции, которая его выдвинула, или по инициативе 1/3 депутатов. Для этого требуется поддержка 2/3 депутатов.

***

26 февраля фракция социалистов обвинила Игоря Гросу в «политической цензуре» за то, что он не разрешил депутатам оппозиции выступить с трибуны по теме войны в Украине. Игорь Додон заявил, что спикер «серьезно нарушил» регламент парламента и что есть основания для процедуры его отставки. Тогда NM запросил комментарий у представителей парламента, но ответа не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: