Reuters

ВОЗ: В Беларуси один из самых высоких темпов распространения коронавируса в регионе

В Беларуси один из самых высоких в европейском регионе темпов прироста новых случаев коронавируса. Об этом 1 мая заявил представитель ВОЗ в стране Батыр Бердыклычев.

Представитель ВОЗ рассказал местному изданию tut.by, что одной из главных причин быстрого развития эпидемии в стране является отсутствие адекватных мер физического дистанцирования. «Опыт показывает, что такие меры замедляют распространение вируса и позволяют медицинским службам выиграть время, необходимое для адекватной подготовки», — отметил чиновник.

«В Беларуси достаточно высокий показатель числа случаев на 1 миллион населения. Республика опережает, например, страны Балтии, Финляндию и Словакию. Эти страны строго придерживаются мер физического дистанцирования, что, несомненно, повлияло на сдерживание темпов роста эпидемии», — добавил он.

При этом минздрав Беларуси считает ситуацию с коронавирусом контролируемой и объясняет рост случаев числом проведенных тестов.

ВОЗ рекомендует Белоруссии отложить массовые мероприятия, приостановить деятельность всех второстепенных предприятий и организаций, внедрить форматы удаленной работы и дистанционного обучения, ввести строгие санитарные требования на рабочих местах и минимизировать необязательные перемещения граждан.

По данным на 1 мая, в Белоруссии зафиксировано 14917 случаев коронавируса (+890 за сутки). Выздоровели 2918 человек, умерли 93. Власти Белоруссии не вводили серьезных ограничений из-за коронавируса. В стране работают магазины, школы, университеты, в стране проходит футбольный чемпионат. Продолжается подготовка к военному параду 9 Мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число подтвержденных случаев сальмонеллеза выросло до 12. Реакция отеля

Число подтвержденных случаев заражения сальмонеллезом после участия в мероприятии в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе выросло до 12. Об этом 30 июня сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, всего пострадали 36 человек, в том числе один ребенок. Вспышка затронула как участников мероприятий, проходивших в гостинице, так и постояльцев отеля.

Лабораторные исследования, которые медики провели 30 июня, подтвердили сальмонеллез у 12 пациентов.

Для расследования вспышки власти создали межведомственную группу. В нее вошли специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP), Центра общественного здоровья Кишинева и структур, отвечающих за безопасность пищевых продуктов. Эксперты проводят расследование, устанавливают возможный источник заражения и выявляют контактировавших с заболевшими.

Кроме того, специалисты отобрали биологические образцы у заболевших, сотрудников гостиницы, а также пробы продуктов питания для лабораторных исследований.

В комментарии NewsMaker представители Radisson Blu Leogrand сообщили, что знают о расследовании.

«Руководство Radisson Blu Leogrand знает о сообщениях в СМИ, касающихся расследования, которое Национальное агентство общественного здоровья проводит после мероприятия, состоявшегося в гостинице.

Здоровье и безопасность наших гостей и сотрудников остаются нашим главным приоритетом. Администрация полностью сотрудничает с компетентными органами на протяжении всего расследования.

Поскольку эксперты продолжают расследование, сейчас мы не будем давать дополнительных комментариев», — подчеркнули в отеле.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: