Getty Images

Возле Белого дома произошла стрельба. Пострадали военнослужащие Национальной гвардии

В Вашингтоне недалеко от Белого дома произошла стрельба. В результате инцидента пострадали двое военнослужащих Национальной гвардии и сам напавший. По предварительным данным властей, он прибыл из Афганистана. На фоне происшествия президент США Дональд Трамп призвал проверить всех, кто въехал в страну из Афганистана при прошлой администрации Джо Байдена, передает издание BBC.

Инцидент произошел вечером 26 ноября. Телеканал ABC сообщил, что недалеко от Белого дома открыли огонь по военнослужащим Национальной гвардии США. Позже полиция заявила о задержании подозреваемого. Губернатор Западной Вирджинии сначала сообщил, что военные погибли, однако глава ФБР Кэш Патель опроверг эту информацию, уточнив, что они находятся в критическом состоянии. Мэр округа Колумбия Мюриел Баузер заявила, что нападение на солдат Национальной гвардии было целенаправленным.

Расследованием нападения занимается ФБР совместно с другими ведомствами, включая министерство внутренней безопасности и Секретную службу США. По предварительным данным, на военнослужащих напал мужчина из штата Вашингтон, который, по всей вероятности, переехал туда из Афганистана в августе 2021 года. Власти уже сверили его отпечатки пальцев, но продолжают подтверждать личность задержанного.

Президент США Дональд Трамп назвал нападение «актом террора» и заявил, что министерство внутренней безопасности США уверено, что нападавший прибыл в страну из Афганистана. Он призвал проверить всех, кто въехал в США из Афганистана при прошлой администрации Джо Байдена, вновь раскритиковав своего предшественника. Американский лидер также сообщил, что поручил главе Пентагона направить в Вашингтон еще 500 сотрудников Национальной гвардии. «Мы снова сделаем Америку абсолютно безопасной», — добавил Трамп.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тофан намерен сократить число зарубежных командировок для министров: «Мы должны быть дома, а не в разъездах»

Премьер-министр Василе Тофан сказал, что будет строже подходить к согласованию зарубежных поездок членов правительства. На первом заседании кабинета министров под его председательством он сказал, что что планирует реже выезжать за границу и призвал министров больше времени проводить в Молдове.

«Я буду гораздо строже утверждать такие поездки. Лично я хочу путешествовать как можно меньше. Прежде всего я хочу быть здесь, в Молдове. Даже встречи с представителями бизнеса мы можем проводить по телефону или через Zoom. Сегодня мир устроен иначе. Конечно, время от времени мне придется ездить за границу, но я постараюсь свести такие поездки к минимуму. Не только ради экономии средств, хотя и это важно, а потому, что мы должны работать на местах. Мы должны быть дома, а не в разъездах», — подчеркнул Тофан.

***

Президент Майя Санду 11 июля выдвинула предпринимателя Василе Тофана на должность премьер-министра. Это произошло через неделю после отставки Александра Мунтяну. Кандидатуру Тофана предложила партия «Действие и солидарность».

17 июля Тофан представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.

Парламент Молдовы 21 июля выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. За утверждение нового кабмина проголосовали 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

22 июля Василе Тофан и члены его кабинета министров принесли присягу при вступлении в должность.

NM рассказал, что Тофан назвал провалом прежнего правительства, на ком и на чем предлагает экономить, что думает об унире, кого хочет пригласить в Маркулешты, и в каком вопросе советует не быть святее папы римского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: