NewsMaker / Igor Cecan

Возможен ли в Молдове новый «ландромат» и кража миллиарда? Интервью NM с антикоррупционными экспертами

Сопредседатели Независимого консультационного антикоррупционного комитета, американский дипломат и эксперт по борьбе с коррупцией Джеймс Вассерстром и аналитик в области финансов и энергетики Сергей Тофилат рассказали NM, почему в Молдове вполне могут повториться «ландромат» и кража миллиарда.

 

Зачем нужна работа вашего комитета? Влияет ли она на работу правоохранительных органов?

Д.В.: Мы не имеем никакого отношения ни к прокуратуре, ни к правоохранительным органам. У нас нет полномочий вести расследования. Наши отчеты основаны на доказательной базе, которую мы сами находим и формулируем выводы. Основная цель — чтобы власти выполнили наши рекомендательные действия, чтобы они в итоге могли что-то предпринять.

Главное в нашей работе — мы будем призывать правительство к ответственности, к полному внедрению наших рекомендаций. Каждые шесть месяцев мы будем выпускать отчеты, чтобы регистрировать, был ли какой-то прогресс. И прогресс этот должен быть основан не только на документах. Мы будем изучать, насколько то, что нам говорят — правда.

NewsMaker / Igor Cecan

 

Какова цель вашей работы?

Д.В.: Наша задача — составлять независимые, основанные на доказательствах отчеты по системным вопросам борьбы с коррупцией в Молдове, а также предлагать выполнимые рекомендации для устранения всех пробелов, которые мы определим. Это делается шаг за шагом. Сектор за сектором. И касается самых критичных вопросов — тех, которые связаны с олигархическим контролем, на протяжении последних 20 лет влияющим на стабильность в Молдове.

Ваш отчет основан на изучении законодательства, на журналистских материалах. Проводили ли вы какую-то дополнительную расследовательскую, детективную работу или это просто аналитика, основанная на открытых источниках?

Д.В.: Конечно, наша работа полностью основана на открытых источниках, мы также проинтервьюировали более 50 человек. При всем том, что я уважаю работу независимых журналистов, никакие особые меры после публикации их расследований не последовали. У них есть журналистский опыт, но не опыт в борьбе с коррупцией. Мы же будем разрабатывать технические рекомендации, которые сможет внедрить правительство, и будем проводить мониторинг этого внедрения.

NewsMaker / Igor Cecan

 

С.Т.: Есть два разных направления [в борьбе с коррупцией], и их нужно рассматривать по отдельности. Первое — это расследование того, что произошло, и привлечение к ответственности тех, кто участвовал. Этим занимаются прокуратура и судебные инстанции.

Наша задача, задача комитета — разобраться, почему были совершены те или иные преступления в финансовом секторе, и что именно государство должно предпринять: изменить законодательство, усилить работу госструктур, регулирующих органов — чтобы такого не случалось в дальнейшем. Поэтому этот отчет основывается на публичных данных, на анализе законодательных изменений, на журналистских расследованиях. Задача — собрать воедино то, что произошло, и показать, какие есть пробелы в законодательстве, как их исключить, и почему регулирующие органы—  Нацбанк или Нацкомиссия финансового рынка —  не использовали свои инструменты, чтобы предотвратить финансовые махинации.

Д.В.: Все эти инциденты, произошедшие в Молдове: ландромат, банковское мошенничество — показали общий захват финансового и банковского секторов. Мы изучили журналистские расследования, другие источники. Проанализировали, что произошло в 2014–2015 годах, меры, принятые тогда и в последующие годы. И обнаружили, что сделано было недостаточно.

В вашем отчете описано много событий, связанных с ландроматом и «кражей миллиарда». После этого законодательство, регулирующее банковский и страховой рынок, значительно ужесточилось. Как вам кажется, может ли сейчас случиться еще одна «кража миллиарда»? Или ландромат?

Д.В.: Да, может. В некоторых сферах произошли улучшения, но все еще есть недостатки, которые позволяют такому происходить. Например, мы сосредоточивались на изучении финансового и страхового секторов. Это не значит, что такое же не может произойти в энергетическом или строительном секторе.

NewsMaker / Igor Cecan

 

С.Т.: Если говорить о законодательных пробелах, то, например, при рейдерских атаках на банковские и страховые компании переход права собственности акций от их владельцев к олигархам происходил на основании незаконных судебных решений. Эти решения базировались на фиктивных долгах, которые искусственно создавали офшорные компании. И эти долги якобы были обеспечены акциями банков или страховых компаний. В итоге владелец акций просыпался утром и понимал, что его акции украли на основании судебных решений.

Но это было восемь лет назад.

С.Т.: Проблема в том, что наше законодательство никак не предусматривает, что создание искусственного долга незаконно. Эта дверь вполне открыта. Такой же принцип создания искусственных долгов использовали в ландромате. Выводили деньги — миллиарды. Это один из пробелов нашего законодательства, который надо устранить.

Другой пример. Есть новый закон о борьбе с отмыванием денег. Он вступил в силу в 2018 году. В нем написано, что, если банк не отчитывается перед госорганами о подозрительных перечислениях, то ему грозит штраф до $5 млн. Если посмотреть годовые прибыли банков, это $35-$40 млн. Такие санкции не стимулируют банки не проводить подозрительные транзакции, ведь им грозит штраф в размере их прибыли за 1-2 месяца.

NewsMaker / Igor Cecan

 

Вы работали экспертом по борьбе с коррупцией во многих странах. Как вам кажется, какое наиболее слабое место в молдавской антикоррупционной системе?  

Д.В.: Сложно определить наиболее слабое место, потому что одна из удивительных вещей, которую мы поняли, собирая информацию о молдавских антикоррупционных органах, это то, что каждый из них — нефункциональный. Неожиданно, что в государстве было девять институтов, одновременно занимающихся борьбой с коррупцией. Это означает, что каждый раз, когда появлялась какая-то проблема, создавали новое подразделение. Мы обнаружили, что все девять были нефункциональными.

У вас есть регуляторы, которые не занимаются регулированием, есть следственные органы, которые не занимаются своей работой, есть антикоррупционные институты, которые не смогли определить, чем им заниматься.

Нацбанк стал самым слабым звеном [во время ландромата и «кражи миллиарда»], потому что не смог вовремя отреагировать. Мы понимаем, что после этого были какие-то улучшения в отношении собственников банков. Но полагаем, что этого недостаточно, и думаем, что граждане остаются под риском того, что подобная ситуация может произойти в будущем — не с Нацбанком, а другими секторами.

Как обеспечить функциональность антикоррупционных органов?

Д.В.: Мы сделали 51 рекомендацию об этом. И хотим, чтобы власти все их выполнили. Они касаются и международного менеджмента, и законодательного органа, и регуляторов, и Агентства возмещения имущества, добытого преступным путем (ARBI). Нельзя определить только одно направление работы, нужен системный подход.

Одна из ваших рекомендаций касалась того, что генпрокуратура должна обосновывать свои запросы в Интерпол. Что было не так с этими запросами? Они их не обосновывали?

Д.В.: Там не было сути. Вопрос в том: намеренно ли они писали их слабо, или потому что у них не хватало потенциала и знаний.

NewsMaker / Igor Cecan

 

А вы как думаете — намеренно или нет?

Д.В.: Я не могу выходить за рамки доказательной базы, которая у нас есть. Мы обнаружили проблему. А чтобы устранить ее, порекомендовали дополнить возможности антикоррупционного прокурора релевантными техническими и экспертными знаниями. Кстати, мы заметили, что последние запросы в Интерпол составлены лучше.

Что будет, если власти не прислушаются к вашим рекомендациям?

Д.В.: Мы работаем и в публичной, и в частной сфере. Работаем и с зарубежными донорами — добиваемся, чтобы они оказывали давление на молдавское правительство, включали наши условия при оказании стране политической и финансовой поддержки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS

NM Espresso: учителя выходят на протесты, PAS обвиняют в «фаворитизме», Санду не «отвернется» от Украины

Протесты учителей

Учителя со всей Молдовы выйдут сегодня на протест в центре Кишинева с требованием повысить зарплаты с 1 сентября. К акции присоединятся работники культуры, а также гражданское движение Construim Încredere Олеcи Стамате.

В правительстве, комментируя ситуацию, заявили, что вопрос зарплат педагогов «является приоритетной задачей» для властей на этой неделе.

Инцидент в Толмазе: продолжение

Возле села Талмаза Штефан-Водского района, вероятно, взорвался беспилотник ракетного типа, уточнила полиция. На месте обнаружили воронку около двух метров в диаметре, а также обломки двигателя, корпуса и системы управления.

По словам министра обороны Анатолия Носатого, с начала войны российские беспилотники нарушали воздушное пространство Молдовы почти 60 раз.

Транзит украинских грузов: позиция Санду

Молдова должна сохранить 50% скидку на железнодорожный транзит украинских грузов с зерном и при этом защитить молдавских фермеров, считает президент Майя Санду. По ее словам, Молдова не может «отвернуться» от Украины и напомнила, что другие страны помогают ей гораздо больше.

Додон и Конституционный суд

Лидер ПСРМ Игорь Додон попросил Конституционный суд проверить норму, по которой Высшая судебная палата (ВСП) судит бывших глав государства. Он считает, что после окончания мандата такие дела должны рассматривать обычные суды, а нынешний порядок создает «дискриминационный правовой режим». Сейчас ВСП рассматривает дело Додона «о кульке».

Состояние Чебана

Мэр Кишинева Ион Чебан отверг слухи о том, что травмы ног он получил на вечеринке в отпуске и отметил, что «не находился в каком-либо состоянии, которое мне приписывают». Мэр, кроме того, сообщил, что проходит лечение и продолжает работать удаленно, однако не раскрыл обстоятельства травмы.

Новый скандал вокруг PAS и зарплат

Правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) снова обвинили в «фаворитизме» и трудоустройстве партийной активистки в госорганы без конкурса. На этот раз речь о вице-председателе молодежной организации PAS Селинии Кожокару, которая, по данным расследования Moldova Curată, с 19 лет работала на разных должностях и по контракту в министерстве культуры, министерстве окружающей среды и нацагентстве Apele Moldovei, без диплома о высшем образовании, наличие которого обязательно для этих должностей.

Facebook

Представители PAS поддержали активистку, похвалив ее работу. А сама Кожокару утверждает, что получила эти должности благодаря упорной работе.

Закон о фейерверках

В Молдове могут запретить запускать фейерверки ближе чем в 100 метрах от жилых домов, школ, больниц и зон отдыха. Проект также предусматривает уголовное наказание за нарушение правил: если это приведет к травмам, гибели людей или крупному ущербу, виновным может грозить до 12 лет лишения свободы.

Короткой строкой

В Приднестровье еще на месяц продлили режим чрезвычайного положения в экономике — до 12 сентября.

Национальное агентство регулирования в энергетике утвердило новые тарифы на воду и канализацию в Резине, Фалештах и Страшенах.

Жители Молдовы могут бесплатно проходить профилактические медосмотры даже без медстраховки, если они зарегистрированы у семейного врача.

В Кишиневе правоохранители провели обыски в строительной компании, которую подозревают в уклонении от уплаты налогов примерно на 3 млн леев.

В Кишиневе на улице Иона Крянгэ появился 120-метровый мурал с персонажами и сценами из произведений писателя.

Pretura sectorului Buiucani/Facebook

Сборная Молдовы по парадзюдо завоевала четыре медали на чемпионате Европы в немецком Гейдельберге — одну серебряную и три бронзовые.

Что будет сегодня, 19 августа:

  • 09:00 — Протесты учителей в Кишиневе.
  • 10:00 — Заседание правительства.
  • 11:00 — Заявления по итогам заседания правительства.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: