Andrei Mardari / NewsMaker

«Возможно, самого Евросоюза не станет через 5-8 лет». Игорь Додон высказался о европейском пути Молдовы

В ближайшие годы Молдова не сможет стать членом Евросоюза, а сам союз может исчезнуть через 5-8 лет. Об этом 23 июня рассказал журналистам экс-президент Молдовы, почетный председатель ПСРМ Игорь Додон у Национального антикоррупционного центра.

«Думаю, что власти уже готовят речи об историческом дне в связи с получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Но такие «исторические дни» у нас уже были в 2014 году, когда было подписано Соглашение об ассоциации, и это ни к чему не привело», — обратился к журналистам Додон.

Он же заявил, что в ближайшее время Молдова не станет членом ЕС.

«Возможно, и самого Евросоюза не станет в ближайшие 5-8 лет.. Накануне было отправлено в отставку проевропейское правительство Болгарии, политические кризисы только набирают обороты. Когда такие важные, мощные страны как Великобритания выходят из ЕС, Молдова со своими неразрешенными проблемами, включая территориальные, куда-то торопится — я считаю, это неправильно», — заявил Додон за несколько часов до того, как Европейский совет предоставил Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

Напомним, страны ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

(ВИДЕО) В Кишиневском зоопарке родился детеныш суриката

В зоопарке Кишинева пополнение — на днях здесь родился детеныш суриката. Об этом сообщила 11 октября администрация зоопарка на своей странице в Facebook.

«Несмотря на холодную погоду у нас по-настоящему теплые новости. У нас продолжают рождаться малыши. Из последних пополнений этой осени — у нас родился малыш сурикат. Малыш здоров, прекрасно развивается, так как о нем заботится его мама и весь наш коллектив», — рассказали в зоопарке, и добавили, что это не единственная хорошая новость, призвав следить за обновлениями на их странице в соцсетях.

Сейчас в столичном зоопарке более 1100 питомцев — всего 169 видов животных и птиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: