Впервые с начала года в Западной Африке выросла заболеваемость вирусом Эбола


Впервые с начала года в Западной Африке за минувшую неделю отмечен рост числа случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения. По ее данным, с 26 января по 1 февраля было зарегистрировано 124 новых случая опасной блоезни: 80 — в Сьерра-Леоне, З9 — в Гвинее и пять — в Либерии.

До сих пор показатели снижались, а за неделю с 18 по 25 января заболеваемость в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне упала до самого низкого за последние семь месяцев уровня — 99 заболевших, передает ТАСС со ссылкой на ВОЗ.

В связи с приближением сезона дождей, предупреждают эксперты ВОЗ, необходимо срочно ликвидировать БВВЭ на максимально обширной территории, «особенно в отдаленных районах, куда станет гораздо труднее добраться».

По данным ВОЗ на 1 февраля, в мире от БВВЭ умер 8981 человек и 22 495 заразились. Больше всего жертв в Либерии — 3746. Чуть меньше в Сьерра-Леоне — 3276. За ними следует Гвинея — 1944. Опасный вирус был зарегистрирован также в шести государствах: Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. От БВВЭ в этих странах умерли в общей сложности 13 человек и 35 заразились.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: