news.mail.ru

Врач из Бельц умерла от коронавируса

Врач клинической больницы Бельц Надежда Приску умерла от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 1 октября сообщила администрация учреждения в Facebook.

«Прекрасный специалист в возрасте 64 лет проиграла в борьбе с коронавирусаом. Это большая потеря для медицины, для близких и коллег», — отметили в больнице и рассказали, что Приску работала врачом, возглавляла больничную лабораторию и входила в состав профсоюзного комитета. В больнице не уточнили, была ли врач вакцинирована от COVID-19.

Напомним, что, по данным минздрава, на 1 октября, в Молдове с начала пандемии от коронавируса умерли 6803 человека. Накануне в стране зафиксировали 1289 случая заражения, 17 из которых — среди медработников.

В больницах страны —1852 больных коронавирусом. При этом 155 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 18 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пестициды в зелени: в Молдове уничтожили 15 тонн петрушки и укропа

В Молдове уничтожили 15 тонн свежего укропа и петрушки, ввезенных в страну. Как сообщило 20 ноября Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA), лабораторные анализы показали, что продукция превышала допустимые нормы по содержанию пестицидов. Инспекторы изъяли партию со склада импортера и не допустили ее в продажу.

Представители ANSA сообщили, что они задержали и затем уничтожили партию из 15 тонн свежего укропа и петрушки. По словам учреждения, продукция не соответствовала нормам пищевой безопасности Молдова.

«Лабораторные анализы показали превышение максимально допустимого уровня (МДУ) пропиконазола — пестицида, который может представлять риск для здоровья человека. Чтобы исключить опасность для потребителей, мы решили официально задержать подозрительные партии, опечатать и уничтожить их под контролем инспекторов ANSA. (…) Партию укропа и петрушки изъяли прямо со склада импортера, не допустив ее в продажу», — уточнили представители агентства.

‼️ 15 tone de verdeață cu pesticide depistate de ANSA la frontieră. Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor…

Опубликовано Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor Четверг, 20 ноября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: