ТАСС

Врачи запретили транспортировать Навального. В штабе оппозиционера сообщили о смертельном яде

Самолет для эвакуации Алексея Навального в Германию 21 августа приземлился в Омске, но консилиум врачей признал политика нетранспортабельным и отказался разрешить его перевозку. Как утверждают в штабе оппозиционера, в его организме нашли смертельный яд, который опасен и для окружающих, передает РБК.

По данным российских СМИ, Навальный по-прежнему остается без сознания, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Главврач больницы в Омске, где находится оппозиционер, заявил, что его состояние недостаточно стабильное для транспортировки.

«Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный. Необходимо добиться полной стабилизации пациента», — заявил он и добавил, что результаты новых анализов и диагноз будут готовы в течение двух суток. По его словам, в консультациях с зарубежными специалистами нет необходимости, поскольку медики, которые занимаются здоровьем Навального, ничем не хуже немецких врачей.

При этом жена Навального Юлия сообщила, что транспортная полиция нашла вещество, которым отравили оппозиционера. «Оно (вещество) опасно для жизни окружающих. Всем находящимся рядом с ним требуются специальные костюмы. Поэтому ей отказываются отдавать Алексея», — рассказали в штабе оппозиционера.

Название вещества, обнаруженного в организме Навального, не раскрывают, сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. В транспортной полиции объяснили это «тайной следствия», сказал директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Позже пресс-секретарь транспортной полиции Омска Юлия Шварц заявила «Открытым медиа», что не может официально подтвердить, что в организме Алексея Навального нашли опасный для окружающих яд. «Экспертиза еще идет. И пока у нас нет результатов», — сказала она.

Напомним, что Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, состояние Навального врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Тофан в Бухаресте на встрече с Боложаном: «Когда я в Румынии, я чувствую себя как дома»

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан, который 30 июля совершил свой первый зарубежный визит после вступления в должность, сказал, что в Румынии чувствует себя «как дома». Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с исполняющим обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложаном. Глава румынского правительства подчеркнул, что выбор Бухареста в качестве первой зарубежной поездки подтверждает «особый характер» отношений между двумя странами.

«Я хотел, чтобы мой первый зарубежный визит состоялся именно в Бухарест. Иначе и быть не могло. Это естественное решение. Я уже говорил в парламенте в Кишиневе: когда я нахожусь в Румынии, я чувствую себя как дома. И сегодня это ощущение осталось прежним, только ответственность стала гораздо больше. Мы хотим превратить исключительную близость между нашими странами в большее число инвестиций, совместных проектов и возможностей для людей», — поделился Тофан.

Премьер-министр Румынии Илие Боложан назвал решение Тофана начать зарубежные визиты с Бухареста «символическим жестом, который подтверждает особый характер отношений между Румынией и Молдовой».

Боложан во время двусторонней встречи также поздравил Тофана с вступлением в должность главы молдавского правительства.

«Я поздравил его с тем, что после успешной карьеры в сфере международного бизнеса он принял на себя эту ответственность, которая, как вы знаете, нелегка для любого премьер-министра — ни в Румынии, ни в Молдове. Но тот факт, что он поставил на карту свою репутацию, которую строил многие годы, ради Молдовы. Я поздравил его и убежден, что он добьется успеха в проведении реформ, в которых нуждается Молдова», — добавил Боложан.

Во время встречи стороны также обсудили развитие экономического сотрудничества, расширение совместных инфраструктурных и энергетических проектов, а также поддержку Румынией евроинтеграции Молдовы.

Как сообщили в правительстве Молдовы, отдельное внимание уделили реализации проектов транспортной взаимосвязанности между двумя странами, в том числе строительству автомобильного моста Унгени — Унгены. Стоимость проекта составляет около €35 млн. Новый мост напрямую соединит Молдову с будущей автомагистралью A8 и европейской транспортной сетью.

Ранее Василе Тофан встретился в Бухаресте с президентом Румынии Никушором Даном. Как сообщили в правительстве Молдовы, стороны обсудили развитие двусторонних отношений и приоритетные направления сотрудничества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: