ТАСС

Врачи запретили транспортировать Навального. В штабе оппозиционера сообщили о смертельном яде

Самолет для эвакуации Алексея Навального в Германию 21 августа приземлился в Омске, но консилиум врачей признал политика нетранспортабельным и отказался разрешить его перевозку. Как утверждают в штабе оппозиционера, в его организме нашли смертельный яд, который опасен и для окружающих, передает РБК.

По данным российских СМИ, Навальный по-прежнему остается без сознания, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Главврач больницы в Омске, где находится оппозиционер, заявил, что его состояние недостаточно стабильное для транспортировки.

«Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный. Необходимо добиться полной стабилизации пациента», — заявил он и добавил, что результаты новых анализов и диагноз будут готовы в течение двух суток. По его словам, в консультациях с зарубежными специалистами нет необходимости, поскольку медики, которые занимаются здоровьем Навального, ничем не хуже немецких врачей.

При этом жена Навального Юлия сообщила, что транспортная полиция нашла вещество, которым отравили оппозиционера. «Оно (вещество) опасно для жизни окружающих. Всем находящимся рядом с ним требуются специальные костюмы. Поэтому ей отказываются отдавать Алексея», — рассказали в штабе оппозиционера.

Название вещества, обнаруженного в организме Навального, не раскрывают, сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. В транспортной полиции объяснили это «тайной следствия», сказал директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Позже пресс-секретарь транспортной полиции Омска Юлия Шварц заявила «Открытым медиа», что не может официально подтвердить, что в организме Алексея Навального нашли опасный для окружающих яд. «Экспертиза еще идет. И пока у нас нет результатов», — сказала она.

Напомним, что Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, состояние Навального врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

riafan.ru

В Молдове более 13 тыс. детей с инвалидностью получат ежегодную выплату 3 тыс. леев

В Молдове более 13 тыс. детей с инвалидностью получат ежегодную выплату 3 тыс. леев. Решение приняли 28 мая на пленарном заседании, сообщили на сайте парламента.

Как сообщили в парламенте, каждый ребенок с инвалидностью будет ежегодно, в июне, к Международному дню защиты детей получать фиксированную сумму 3 тыс. леев. Помощь получат 13 582 ребенка.

В ведомстве сообщили, что деньги будут начислять автоматически — без необходимости подавать заявление. На реализацию проекта из госбюджета выделят более 41 млн леев.

В парламенте подчеркнули, что инициатива направлена на повышение уровня жизни и развитие социальной инклюзии детей с особыми потребностями.

Сейчас дети с тяжелой формой инвалидности получают ежемесячно около 2,5 тыс. леев, с выраженной инвалидностью — около 2,3 тыс. леев, а дети со средней степенью инвалидности — около 1,7 тыс. леев.

Напомним, что с такой инициативой 6 мая выступили депутат от PAS Людмила Адамчук и министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.

 «Эта мера — признание огромных усилий таких семей, и того, что государство не остается к ним равнодушным», — сказала Адамчук.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: