Николай Пахольницкий / NewsMaker

Временная коалиция и досрочные выборы. Как Козак предлагает разрешить политический кризис в Молдове


Россия предлагает политическим силам Молдовы заключить временное коалиционное соглашение, чтобы потом провести честные, прозрачные досрочные выборы. Об этом на совместном с президентом Молдовы Игорем Додоном брифинге 3 июня заявил вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрий Козак. По его словам, он специально прибыл в Молдову, чтобы донести позицию РФ до европейских и американских партнеров Молдовы накануне финальных переговоров о создании коалиции. 

Начали с экономики…

Брифинг президента Молдовы Игоря Додона и вице-премьера РФ Дмитрия Козака, который прошел в Кишиневе 3 июня, начался с экономической повестки.

Додон подробно остановился на торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией. Он рассказал, что с 2015 экспорт из Молдовы в Россию упал в два раза, но теперь есть положительная динамика развития торговли между странами. По данным президента, за первые три месяца 2019 года экспорт яблок и груш в РФ вырос на 27%, овощей — на 20%, а вина — на 43%. «Налицо польза от преференций, которые Россия предоставила Молдове в конце прошлого года», — подчеркнул Додон. Он добавил, что льготные пошлины будут действовать еще месяц, поэтому обсуждается  их продление, но для этого нужна позиция правительства. 

Вторая тема встречи Додона и Козака, по словам президента, — мигранты на территории РФ. Додон заявил, что есть договоренность о том, чтобы у граждан РМ при выходе на пенсию учитывали стаж их работы в России, и сейчас идут переговоры о реализации этой договоренности.  

«Третий вопрос — отношения РФ и Молдовы на международных площадках. Мы — наблюдатели в ЕврАзЭС, но этого недостаточно», — отметил президент. По его словам, эти отношения нужно развивать и в рамках СНГ, и в рамках ЕС. 

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак тоже начал выступление с экономических вопросов. Он рассказал о росте объема торговли между Молдовой и Россией, но назвал его недостаточным. В пример он привел данные за 2012 и 2018 годы: $2 млрд против $1,6 млдр. 

Российский чиновник добавил, что с Додоном они обсудили, как заботиться почти о 500 тыс. гражданах  Молдовы в РФ, которые за последние три года прислали в Молдову переводов на $1,5 млрд. «Чтобы их поддержать, нужно тесное взаимодействие с молдавскими властями», — отметил Козак. 

newsmaker.md/rus/novosti/zaslannyy-kozak-zachem-spetspredstavitel-putina-edet-v-moldovu-v-razgar-politiches-43812

И закончили политикой

Козак с сожалением подчеркнул, что на политическом уровне отношения между странами заморожены с 2016 года и подвижек нет. «Заседание молдавско-российской торгово-экономической комиссии давно должно было состояться в Кишиневе, но мы до сих ждем от них предложения. Хотя возобновление этих отношений было бы выгодно обеим сторонам», — добавил Козак. 

Он сообщил, что обсудит  этот вопрос с правительством. «Не обойдется без политики», — подчеркнул Козак, уточнив, что на этой встрече разъяснит позицию России по отношению к сложившейся политической ситуации. 

По мнению Козака, в Молдове в парламент попали три политические силы, у которых взаимоисключающие позиции по поводу будущего страны. Он считает, что они не смогут сформировать долгосрочную и прочную коалицию, и неизбежны досрочные выборы.

«Если все же будут создаваться какие-то коалиционные соглашения, мы хотели бы донести свою позицию», — подчеркнул вице-премьер РФ.

Он коротко представил эту позицию: «Мы не отрицаем европейский выбор молдавского народа. Но это должен быть выбор народа. […] Следует прислушаться к рекомендациям Венецианской комиссии и международного сообщества о системе выборов в Молдове, чтобы на выборах конкурировали программы и идеологии, а не личные мнения отдельных политиков. Особенно, если будут досрочные выборы».

Козак подчеркнул, что Россия не собирается вмешиваться  в переговоры политических сил Молдовы. «Это их ответственность», — сказал спецпредставитель Путина.  

На вопрос журналистов, какой он видит будущую коалицию, Козак заявил, что, «по его экспертному мнению, это должен быть союз с избирателем». «Союз должен быть с теми политическими силами, которые готовы на временное коалиционное соглашение, чтобы потом провести честные и прозрачные досрочные выборы», — заключил Козак. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Создатель ChatGPT: Переписку с чат-ботом могут раскрыть по требованию суда

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман предупредил, что переписку с ChatGPT могут запросить в суде, и компания будет обязана ее предоставить. Альтман рассказал, что все больше людей используют чат-бота как замену терапевта, но «такие разговоры не подпадают под защиту врачебной или юридической тайны», передает Business Insider.

«Если вы говорите с ChatGPT о самых личных вещах, а затем начинается, например, судебное разбирательство, нас могут обязать предоставить эти данные, и, на мой взгляд, это неправильно», — сказал Альтман.

Альтман заявил, что вопросы конфиденциальности при взаимодействии с ИИ требуют особого регулирования. По его словам, необходимо ввести «такую же концепцию конфиденциальности для общения с ИИ, как и для общения с терапевтом», и этот вопрос нужно решать «с определенной срочностью».

* * *

В июне суд обязал OpenAI сохранить все чаты, включая удаленные, по запросу The New York Times, которая подала иск против компании. Издание утверждает, что OpenAI использовала ее материалы, защищенные авторским правом, для обучения модели чат-бота, и потребовала сохранить переписку как потенциальное доказательство.

OpenAI хранит переписку пользователей до 30 дней. Однако в некоторых случаях по «юридическим соображениям или соображениям безопасности» компания может хранить данные дольше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: