АР

Все больше молодых людей из Молдовы отправляются летом на подработку в Румынию. Где и кем они там работают?

Все больше молодых людей из Молдовы отправляются летом в Румынию на подработку. Как сообщают румынские СМИ, в основном молодежь устраивается на работу в отелях и ресторанах на побережье Черного моря. По данным представителей румынских туристических ассоциаций, этим летом около 6 тыс. молодых людей из Молдовы в возрасте до 25 лет нашли работу в туристических комплексах в Констанце и других румынских приморских городах.

Журналисты PROTV Romania взяли интервью у нескольких молодых людей из Молдовы, которые учатся в Румынии, и решили там же устроиться на работу на время летних каникул. Ребята рассказали, что приехали на побережье, чтобы заработать карманные деньги, так как зарплата здесь выше.

Так, девушка из Молдовы рассказала, что устроилась на лето официанткой в туристическом комплексе в Мамае. Ее зарплата — около 3,5-4,5 тыс. румынских леев, а питание и проживание обеспечивает работодатель. Девушка поделилась, что копит на новый мобильный телефон и необходимые для учебы вещи. Другой молодой человек рассказал, что работает помощником повара и получает около 5 тыс. румынских леев в месяц. «Эти деньги помогут мне продержаться учебный год в вузе», — добавил он.

СМИ также отмечают, что румынские работодатели предпочитают граждан Молдовы работникам из других стран, не входящих в ЕС, так как те говорят на румынском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Тариф на газ превысит 26 леев? Energocom направил запрос в НАРЭ

В Молдове тариф на газ для бытовых потребителей может превысить 26 леев за тысячу кубометров с учетом НДС. Компания Energocom 23 сентября направила в Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) запрос о повышении тарифов.

В частности, Energocom запросил НАРЭ рассмотреть увеличение тарифов на газ. Согласно запросу компании, для бытовых потребителей тариф составит 26,25 лея за тысячу кубометров с учетом НДС (24,305 лея без учета НДС).

«Запрос сделали на основе изменений стоимости закупки природного газа, которые обусловлены внешними факторами и не зависят от деятельности поставщика. С момента последнего запроса на корректировку цен, поданного 15 июля 2026 года, европейский газовый рынок зафиксировал рост на 42,15%. Эта тенденция обусловлена ​​усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке, сокращением поставок сжиженного природного газа, уменьшением европейских запасов, конкуренцией с азиатскими рынками за доступные объемы и неопределенностью в отношении поставок в холодное время года. Таким образом, при утверждении действующих тарифов использовали среднюю закупочную цену природного газа в размере приблизительно 56,25 евро/МВт·ч за период с августа по декабрь 2026 года. Впоследствии на европейских рынках природного газа зафиксировали значительные повышения котировок TTF, превышающие уровень 75 евро/МВт·ч. В этих условиях компания регистрирует отрицательные отклонения от тарифа, то есть закупает газ по ценам выше тех, которые включены в тариф, и обязана по закону обратиться в НАРЭ с просьбой о пересмотре тарифов», — сказали в компании.

Компания прогнозирует, что в октябре цена газа по индексу TTF Front Month составит около 76,6 евро за МВт·ч и останется на сопоставимом уровне в ноябре и декабре.

НАРЭ должно рассмотреть запрос Energocom и принять решение по нему.

Накануне министр энергетики Дорин Жунгиету сказал, «что, помимо отрицательных отклонений, накопленных компанией Energocom за лето и включенных в тариф, новые отклонения компании уже превышают 180 млн леев».

Напомним, что в Молдове 1 сентября вступил в силу новый тариф на природный газ. Бытовые потребители платят около 20,30 лея за кубометр с учетом НДС, вместо 14,42 лея.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: