Все модели Škoda подключены к системе 112

Недавно власти Республики Молдова одобрили необходимые изменения для интеграции европейской системы eCall в инфраструктуру Службы 112. Эта технология позволяет автоматически вызывать экстренные службы в случае серьёзного дорожно-транспортного происшествия, сокращая время реагирования и повышая безопасность на дорогах.

Для клиентов Škoda эта технология уже давно является частью стандартного оснащения. Все модели марки, продаваемые в Республике Молдова, оборудованы системой Emergency Call (eCall), которая уже работает и способна автоматически связаться со службой 112 при серьёзном ДТП.

Как работает система eCall?

В случае сильного столкновения автомобиль автоматически отправляет экстренный вызов в службу 112 и передаёт важную информацию для оперативного реагирования спасательных служб. Среди передаваемых данных — точное местоположение автомобиля, направление движения и другие технические сведения, необходимые для организации помощи.

Кроме того, водитель или пассажиры могут самостоятельно активировать вызов экстренных служб, нажав кнопку SOS, расположенную в потолочной консоли автомобиля.

Эта функция особенно важна в ситуациях, когда находящиеся в автомобиле люди не могут самостоятельно обратиться за помощью. В таких случаях каждая минута имеет значение.

Три кнопки для безопасности и помощи в дороге

Система подключения Škoda включает три функции, обеспечивающие дополнительную безопасность и поддержку водителя.

SOSEmergency Call

Позволяет автоматически или вручную связаться со службой 112 в случае чрезвычайной ситуации, требующей немедленного вмешательства.

Breakdown Call

Если автомобиль не может продолжить движение из-за технической неисправности, водитель может нажать кнопку Breakdown Call. Автомобиль автоматически передаст своё местоположение и технические данные в центр поддержки, что позволит быстрее организовать помощь на дороге.

Info Call

С помощью кнопки Info Call водитель может связаться с центром поддержки клиентов и получить информацию об автомобиле, его функциях и доступных сервисах.

Безопасность как часть философии Škoda

Škoda постоянно внедряет технологии, которые помогают защищать водителя и пассажиров не только во время движения, но и после возникновения непредвиденной ситуации.

Благодаря системам Emergency Call, Breakdown Call и Info Call владельцы автомобилей Škoda в Молдове могут быстро получить помощь, техническую поддержку или необходимую информацию непосредственно из своего автомобиля.

С внедрением системы eCall в национальную инфраструктуру службы 112 владельцы Škoda уже сегодня пользуются одной из самых современных технологий безопасности, способной помочь именно тогда, когда это действительно необходимо.

Подробности на сайте skoda.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

У ромов новый барон. Зачем общине свой лидер и чем он занимается?

Община ромов Молдовы на днях избрала нового барона. При этом впервые в истории его выбирали на открытом собрании представителей всех ромских сообществ страны. NM рассказывает, зачем ромам барон, почему его впервые избирали не в узком кругу, и какие задачи перед ним стоят.

Выборы по-новому

Выборы нового барона прошли 22 августа в Сороках. Лидером молдавских ромов единогласно избрали Роберта Чераря — двоюродного брата Артура Чераря, возглавлявшего ромскую общину Молдовы с 1998 года. В начале июля 2026 года он скончался.

Как рассказал NM глава отдела этнических меньшинств Института культурного наследия Академии наук Ион Думиника, до сих пор барона традиционно выбирали в узком кругу, состоящем из лидеров ромских общин. «В Молдове есть разные общины ромов и у каждой свой барон. Например, барон Кишинева, барон Сорок и так далее. Для выборов барона они собирались узким кругом, в который входили исключительно мужчины. В этот раз собрание было открытым. На нем присутствовали старейшины и рядовые члены общины ромов, мужчины и женщины, представители других этносов, представители власти и гражданского общества. Это новый опыт не только для общины ромов в Молдове, но и для всего мира. В других странах барона избирают традиционным методом», — рассказал эксперт.

Роберт Черарь родом из Сорок. Он местный советник и вице-председатель ассоциации Bare-Rom. Занимается продвижением традиций и развитием ромской общины.

В разговоре с NM Роберт Черарь отметил, что решение провести открытые выборы было продиктовато желанием быть максимально транспарентными. «Я хотел быть абсолютно искренним перед своим народом. Может быть, я не заслуживаю быть бароном, может, есть какая-то другая, лучшая кандидатура, которую могли бы выдвинуть так же, как выдвинули меня. Но люди высказались и оценили мои качества», — сказал барон. Он добавил, что на собрании присутствовали представители 22 общин из разных городов Молдовы, а также делегации общин ромов из 14-ти стран.

Зачем нужен барон, и чем он занимается

Барон — лидер общины ромов. Это неофициальный статус, его полномочия не закреплены в законодательстве республики. Тем не менее, как отметил Ион Думиника, барон играет важную роль в жизни ромского сообщества и за его пределами. Так, барон призван решать конфликты внутри общины. Он возглавляет Крис — суд ромской общины. Это неформальная структура, функционирующая параллельно с официальной правовой системой страны. Кроме того, барон выступает межкультурным медиатором. «Одна из задач барона — решать межэтнические конфликты, которые могут возникать. Как это было, например, в Атаках в 2021 году. Причем задача барона — не только разрешение таких конфликтов, но и их предотвращение», — отметил Думиника.

Также, по его словам, барон должен поддерживать контакт с местными и центральными властями и представлять общину на международном уровне: «Он проводит встречи с представителями дипмиссиий и с главами других общин ромов. Артур Черарь работал очень много. Он практически жил на два города: Кишинев и Сороки». Кроме того, добавил Думиника, барон возглавляет гражданское общество ромов.

Задачи, стоящие перед новым бароном

Перед новым бароном стоит много задач. «С кризисами сейчас сталкиваются все. И общество ромов — не исключение. Самой острой проблемой я бы назвал миграцию. Ромы уезжают в другие страны, просят там убежище, нет стабильности, дети не учатся», — отметил Думиника. Из постоянных задач барона он назвал работу над «четырьмя направлениями интеграции ромов: образование, занятость, здравоохранение и включение общины в активную жизнь молдавского общества».

Ион Думиника отметил, что главный инструмент барона для реализации этих задач — диалог. О необходимости широкого диалога сказал и новый барон. «Первое, что я должен сделать — это пойти по всем общинам и выслушать проблемы каждой, чтобы объединить их воедино и затем искать решения существующих проблем», — подчеркнул Роберт Черарь.

Главной проблемой он считает занятость: «Нужны рабочие места. Родители (члены общины) должны оставаться в Молдове и обеспечить финансовую стабильность семьи. Тогда дети будут ходить в школы, учиться».

Из других проблем Роберт Черарь выделил дискриминацию, здравоохранение, образование. И подчеркнул, что «будет работать и во благо ромской общины, и во благо всей Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Страница Игоря Додона в Facebook

Гречаный дала показания по делу «Кулек». Что она рассказала о Додоне и Плахотнюке?


24 августа на заседании суда по делу «Кулек», в котором главный обвиняемый бывший президент Игорь Додон, заслушали депутата-социалиста Зинаиду Гречаный. Адвокаты бывшего президента Игоря Додона потребовали заслушать 108 свидетелей, но судьи, разрешили допрос лишь пяти из них.

Гречаный рассказала о политических переговорах по формированию парламентского большинства в 2019 году. По ее словам, Партия социалистов (ПСРМ) была готова к досрочным парламентским выборам, но пыталась найти решение для разблокирования политической ситуации. Гречаный заявила, что социалисты добивались должностей председателя парламента, министра обороны и министра иностранных дел, в случае создания коалиции.

Демпартия, по ее словам, блокировала деятельность государственных институтов. «Не думал, что с ДП можно сделать коалицию», — якобы сказал ей Игорь Додон после одной из встреч. Политик утверждает, что Демократическая партия настаивала на получении контроля над несколькими сферами, включая экономический и юридический блоки. По ее словам, Демпартия с самого начала требовало, чтобы Владимир Плахотнюк стал премьер-министром.

Гречаный утверждает, что Игорь Додон не доверял демократам. По ее словам, он считал, что демократы «имитировали» переговоры. По словам свидетеля, Игоря Додона отправили на переговоры с Владимиром Плахотнюком, потому что его считали более спокойным в дискуссиях. Бывший депутат отрицает, что у нее были переговоры с Владимиром Плахотнюком. «С Плахотнюком у меня не было разговоров. Я увидела его один раз в Правительстве и спросила: а это еще кто такой», — рассказала она.

Додон утверждает, что против него нет доказательств и что процесс проходит с грубыми нарушениями: «Вне зависимости от решения, которое они примут, оно незаконно, антиконституционно и несет риски уголовных дел». Это он заявил общаясь с прессой 24 августа.

Напомним, в июне 2019 года в сети появилось, на котором тогдашний президент Игорь Додон, получает пакет от Владимира Плахотнюка и его советника Сергея Яралова. В мае 2022 года на основании этих видеозаписей в отношении Додона возбудили уголовное дело, получившее условное название «Кулек». По версии прокуроров, Додон получил тогда взятку в размере от 600 000 до 1 миллиона долларов, а также позволил преступной группировке Плахотнюка финансировать ПСРМ.

Прокуратура считает, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов полагали, что платят деньги за то, чтобы Додон, как действующий на тот момент президент Молдовы, «вел переговоры с лицами, принимающими решения в России» с целью создания коалиции между ПСРМ и ДПМ.
Игорь Додон своей вины не признает. Политик считает уголовное дело сфабрикованным.

Tudor Mardei | NewsMaker

Сколько стоят два дня работы министром? Декларация о доходах бывшего главы минсельхоза

Бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, пробывший в должности два дня, заработал 6,7 тыс.леев. Это следует из его декларации о доходах за 7 месяцев 2026 года опубликованной на сайте Национального органа по неподкупности (ANI) 24 августа.

Согласно декларации, Мустяцэ получил 6 716 леев от Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. До прихода в Правительство он возглавлял Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA), где задекларировал доход в размере чуть более 472 000 леев.

Бывший министр также получил 60 тыс.леев процентами от Министерства финансов. Он также задекларировал пожертвование семье в размере 9,5 тыс. евро от родителей.
Более 300 тыс. леев Мустяцэ заработал от продажи автомобиля, еще 3 180 румынских леев он получил в виде пособия на ребенка и 5 000 леев — ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Бывший глава минсельхоза задекларировала и недвижимость: сельхозучасток, полученный в дар в 2017 году, квартиру площадью 76,6 квадратных метров, купленную в 2019 году, заявленной стоимостью почти 569 тыс. леев.

В 2026 году семья бывшего министра также купила автомобиль Toyota RAV4 2024 года выпуска, задекларированная стоимость которого составляет около 615 тыс. леев.
Мустяцэ задекларировал два банковских счета, на которых хранятся в общей сложности 340 тыс. леев.

Напомним, что кресло министра сельского хозяйства стало вакантным 24 июля, всего через два дня после принятия присяги кабинета Тофана. Глава минсельхоза Раду Мустяцэ подал в отставку после скандала, вызванного его политическим прошлым. В сети появились его фотографии на собраниях Демократической партии Молдовы (ДПМ) в период, когда формирование возглавлял осужденный олигарх Владимир Плахотнюк.

Изначально, отвечая на вопрос, NewsMaker Мустяцэ отрицал какие-либо связи с ДПМ. Позже, после того как объявил об отставке, он признал, что «ему не хватило мужества сказать всю правду».

Премьер-министр Василе Тофан объявил 19 августа, что новый министр сельского хозяйства может быть назначен на этой неделе. По его словам было определено несколько кандидатов и список сократился до «очень-очень узкого круга».

presedinte.md

Источники NM: Владимир Зеленский и Никушор Дан приедут в Молдову на День независимости

Президент Румынии Никушор Дан и президент Украины Владимир Зеленский приедут в Кишинев 27 августа в День независимости Молдовы. Эту информацию подтвердили NM два источника знакомых с ситуацией.

В Бухаресте также подтвердили эту информацию. В администрации президента Румынии, комментария для HotNews, отсутствие Никушора Дана на мероприятиях, посвященных Дню независимости Украины 24 августа в Киеве, отметили, что лидеры встретятся в столице Молдовы 27 августа.

В День независимости Молдовы, который отмечается 27 августа, в столице пройдет ряд мероприятий, включая военный парад и концерт. С официальной программой мероприятий можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ansa.gov.md

(ФОТО) Крайне опасное для растений насекомое впервые обнаружили в Молдове

В Молдове впервые обнаружили пятнистую фонарницу. Это насекомое вызывает ослабление растений, усыхание веток и потерю их жизнеспособности. Об этом 24 августа сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Насекомых обнаружили на деревьях вида айлант высочайший, известных также как китайский ясень, растущих в промышленной зоне Кишинева. Рабочая группа, созданная ANSA, разграничила инфицированную и буферную зоны. Инфицированную зону площадью около 7 000 м² обработали фитосанитарными средствами. ANSA провели необходимые дезинсекционные мероприятия, в результате, которых очаг распространения насекомых ликвидировали.

В буферной зоне также обнаружили изолированные популяции вредителя. В ANSA сообщили, что в этих зонах предписана обязательная дезинсекция.

Что нужно знать населению

Пятнистая фонарница зародилась в Китае, Тайване и Вьетнама и впоследствии распространилась на Южную Корею, Японию и США.

Взрослое насекомое длиной примерно 25 мм. Его передние крылья серые с черными пятнами, а задние покрыты красными пятнами, заметными во время полета. Яйца откладывают в виде серо-коричневых кладок на коре деревьев, камнях или других гладких поверхностях.

Агентство призывает граждан заметивших подобное насекомое немедленно сообщить об этом приложив фотографии с указанием места. Граждан также призывают избегать использования растительного и древесного материала из зараженной зоны, так как на них могут быть яйца или взрослые особи. Кроме этого население призывают осматривать свои транспортные средства, технику и хранящиеся на открытом воздухе материалы перед выездом из инфицированной и буферных зон.

Пятнистая фонарница крайне опасна для растений. На виноградниках ущерб может достигать до 90% урожая с существенным ухудшением качества винограда. Пострадать могут виноградарство, питомники, плодоводческий и лесной секторы, а также деревообрабатывающая промышленность.

У данного вида зарегистрировано более 70 растений-хозяев по всему миру. Предпочитаемым растением является айлант высочайший. Вредитель также может встречаться на винограде, клене, грецком орехе, иве, тополе, а также на плодовых деревьях, таких как яблоня, слива, черешня, персик, абрикос и миндаль. Кроме того, он может поражать многочисленные декоративные, лесные и травянистые растения.

ansa.gov.md
ansa.gov.md
ansa.gov.md
ansa.gov.md
ansa.gov.md
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: