Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

Все о вакцинации от коронавируса. В Молдове запустили онлайн-платформу

В Молдове 9 марта минздрав запустил онлайн-платформу vaccinare.gov.md, где можно узнать подробную информацию о том, как в стране проходит вакцинация от коронавируса. Об этом сообщили в минздраве.

На сайте минздрава в разделе вакцинации уже можно узнать последние данные о числе вакцинированных  в стране.

Также на сайте пока в разработке карта Молдовы, на которой впоследствии будут отмечать число вакцинированных в каждом районе страны.

В то же время минздрав будет публиковать на онлайн-платформе последние новости о вакцинации и другую информацию, связанную с вакцинами, отвечать на самые частые вопросы читателей.

Следует отметить, что, по данным на 9 марта, в Молдове вакцину получили 5066 человек.

Напомним, что программа вакцинации от коронавируса стране началась 2 марта. Первыми вакцины получили сотрудники Республиканской клинической больницы.

По плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников. На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек. Третий этап, на котором будут вакцинировать все остальное население, продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии на выборах в НСГ зарегистрировали 135 кандидатов. Большинство из них — независимые

В Гагаузии завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на выборах, которые пройдут 15 ноября 2026 года. Как сообщил 12 октября Избирательный совет автономии, окружные избирательные советы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт зарегистрировали последних претендентов.

В совете сообщили, что за 35 депутатских мандатов будут бороться 135 кандидатов. Большинство из них предпочли баллотироваться без поддержки партийных формирований — 93 человека (68,9% от общего числа). Еще 42 человека баллотируются от разных партий (31,1%).

В гендерном соотношении среди кандидатов по-прежнему доминируют мужчины. Избирательный совет приводит следующую статистику: 112 кандидатов мужчин (83%) и 23 кандидата женщины (17%)

Не обошлось и без отказов. Окружные избирательные советы отказали в регистрации трем потенциальным кандидатам. Причины отказа в ведомстве не уточнили.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: