esp.md

«Все правительства с 90-х систематически уничтожали госсобственность». Балдович опроверг обвинения Майи Санду


Директор Агентства публичной собственности (АПС) Владимир Балдович заявил 19 июня, что необходимо оценивать приватизационные процессы начиная с 1996 года. Так он прокомментировал на своей странице в Facebook обвинения Майи Санду в расхищении государственного имущества. На своей странице в Facebook он написал, что развитие Молдовы возможно лишь в условиях правильного освоения всей государственной собственности, но «все правительства начиная с 1996 года систематически уничтожали госсобственность, не имея стратегии по ее освоению».

Как заявил глава АПС, в 2018 году он начал реструктуризацию агентства в поисках оптимальной формулы управления госимуществом, которую агентство начало внедрять уже в феврале 2019 года.

Как отметил Балдович, он понимает, что новое правительство заинтересовано в правильной и компетентной оценке приватизационных процессов, которую, уверен он, новые власти должны начать с 1996 года, чтобы получить объективную картину процесса приватизации в Молдове и остановить распродажу госимущества.

По его словам, все коммерческие конкурсы по приватизации заранее планируются правительством после оценки и подготовки необходимых документов АПС и министерствами экономики и финансов.

Балдович заявил, что никакой связи с отставкой правительства Филипа и объявлением о начале приватизации нет. По его словам, это все равно, что считать, что лечить пациентов прекратят в случае отставки руководства министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. Также он отметил, что все объекты госсобственности, которые выставили на продажу, участвовали в приватизации много раз. Например, стекольный завод выставляли на продажу 12 раз.

newsmaker.md/rus/novosti/mayya-sandu-potrebovala-otstavki-direktora-agentstva-gossobstvennosti-44363

Напомним, что премьер-министр Майя Санду намерена уволить Владимира Балдовича с поста директора Агентства госсобственности. Как написала Санду 19 июня в Facebook, Балдович допустил растрату государственного имущества и будет уволен на следующем заседании правительства. Глава кабмина высказалась и о работе Агентства госсобственности. Она сообщила, что сразу после того, как Демпартия на пресс-конференции заявила, что отходит от власти, на сайте Агентства появилось объявление о приватизации госнедвижимости. Премьер-министр потребовала, чтобы Агентство госсобственности приостановило все начатые процессы приватизации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Киверь прокомментировал сообщения о росте активности РФ в Приднестровье: «Мы не располагаем такой информацией»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал для NewsMaker публикации украинских СМИ о возможном усилении российской активности в Приднестровье. Заявление сделано на фоне сообщений Ukrinform и УНИАН о том, что Россия «усиливает мобилизацию на Левом берегу Днестра, расширяет производство дронов и перебрасывает своих агентов на территорию Украины».

Киверь заявил, что не располагает такой информацией и что молдавские структуры не наблюдают изменений по сравнению с предыдущими периодами. «За вопросы безопасности отвечают профильные органы. Наши коллеги, которые работают в этой сфере, не фиксируют действий, отличающихся от тех, что происходили ранее», — сказал он.

По данным Ukrinform, который ссылается на источник в Главном управлении разведки (ГУР) Украины, Россия может усиливать мобилизацию в Приднестровье. Речь идет о вызове резервистов в воинские части, выводе складов вооружений из консервации, а также расширении производства дронов и подготовки их операторов.

Источники ГУР, на которые ссылается УНИАН, считают, что главная цель этих действий — отвлечь ресурсы Украины.

Украинские СМИ связывают рост интереса Кремля к региону с подготовкой к «президентским выборам ПМР» в 2026 году. По их данным, «Москва стремится укрепить влияние в регионе, восстановить поставки бесплатного газа, повысить рейтинг пророссийских лидеров и постепенно увеличить военный контингент, чтобы в нужный момент использовать эти ресурсы для возможной эскалации».

***

Напомним, что на прошлой неделе портал Zona de Securitate опубликовала расследование о блокировке Украиной части активов Виктора Гушана, сооснователя холдинга Sheriff SRL. По данным украинских следователей, связанные с ним компании могли поставлять товары и услуги российскому военно-промышленному комплексу.

Судебные материалы, оказавшиеся в распоряжении издания, указывают на то, что Гушан использовал Приднестровье для накопления финансов и развития холдинга, включающего промышленные и имущественные активы. Расследование утверждает, что структуры, связанные с Гушаном, поддерживали деятельность, которая подрывает территориальную целостность Украины.

Украинские власти арестовали часть его имущества, включая доли в нескольких компаниях. По данным расследования, некоторые связанные с ним предприятия поставляли в Россию комплектующие и продукцию, которые могут использоваться в военных целях.

Среди них — тираспольский завод «Молдавизолит», который с 2008 года имеет статус второго поставщика для Министерства обороны России. После 2023 года экспорт предприятия проходил специальные проверки, а к июлю 2024 года поставки в Россию и ряд стран ЕС и Украины были запрещены.

Расследование Zona de Securitate подробно описывает ключевых участников схем, создание российских компаний-посредников и прямые связи с холдингом Sheriff. Полную версию расследования можно посмотреть по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: