Все страховые компании Молдовы поддержали механизм внедрения ОСАГО на обоих берегах Днестра
|
Все 14 страховых компаний Молдовы, занимающиеся обязательным страхованием автогражданской ответственности, присоединились к рамочному механизму сотрудничества страховых агентов обоих берегов Днестра в области договоров ОСАГО, передает «Инфотаг» со ссылкой на Бюро по реинтеграции.
В пресс-релизе Бюро по реинтеграции говорится, что тем самым владельцы транспортных средств с номерными знаками РМ избавлены от необходимости приобретать страховой полис при въезде в Приднестровский регион.
Цель внедрения механизма, согласованного 8 мая вице-премьером по реинтеграции Виктором Осиповым и тираспольским лидером Евгением Шевчуком,— гарантировать права водителей и потерпевших сторон в случае аварии путем выплаты страхового возмещения, независимо от места выдачи полиса или места произошедшего ДТП.
Всего в Молдове 15 компаний, работающих на страховом рынке. Компания Sigur-Asigur занимается только страхованием жизни и не занимается обязательным страхованием автогражданской ответственности.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил директор гидрометцентра приднестровского региона Виталий Кольвенко, отметивший, что новый антирекорд в ближайшие дни может обновиться в Бендерах и Тирасполе. Следует отметить, что и в Одесской области сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.
Как сообщил приднестровский синоптик, которого цитирует ТСВ, Днестр в последние дни стремительно мелеет. В Григориополе уровень воды уже достиг антирекорда, и такая же ситуация возможна в Бендерах и Тирасполе.
«В Бендерах 10 декабря 1954 г уровень воды был на 16 см ниже, чем сегодня. Но тогда заполняли водохранилище и уровень был понижен искусственно. На этот раз природный феномен», — сказал Кольвенко.
Синоптики вбивают новые гидрологические сваи в берег, чтобы измерять уровень воды в Днестре.
Следует отметить, что и в Одесской области из-за обмеления Днестра и в связи с угрозой экологического кризиса жителей региона призвали экономить жидкость по возможности.
Государственная гидрометеослужба сообщила 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык. Оранжевый код ввели на реке Икель. На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны. Предупреждение будет действовать до 25 июля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.