Всемирная ассамблея здравоохранения дала сегодня «зеленый свет» реформированию механизма глобального реагирования на чрезвычайные ситуации, подобные эпидемии Эбола. На проходящей в Женеве 68-й ежегодной сессии ассамблеи страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказались за создание с этой целью специального фонда размером $100 млн и глобального кадрового резерва медицинских работников, передает ИТАР-ТАСС.
Принятые решения дают возможность ВОЗ осуществить структурные реформы, которые позволят оперативно, гибко и эффективно реагировать на вспышки опасных болезней в различных регионах мира. С этой целью в организации будет принята специальная программа. В частности, предполагается, что средства из специального фонда позволят в течение трех месяцев финансировать срочные мероприятия по борьбе с эпидемиями.
Основанием для нынешней реформы послужили трудности, с которыми столкнулось мировое сообщество в борьбе с Эболой. Перед сессией ВОЗ подверглась острой критике со стороны независимых экспертов. В опубликованном 11 мая в Женеве докладе они пришли к выводу, что организация слишком медленно реагировала весной и летом прошлого года на вспышку Эбола, которая унесла к настоящему времени уже более 11 тыс. жизней. Эксперты пришли к выводу, что ВОЗ не обладает достаточными возможностями для проведения чрезвычайных операций. Они предложили странам-членам «немедленно реализовать» принятое Исполкомом ВОЗ в январе решение о создании глобальной группы быстрого реагирования на эпидемии и специального фонда.