Всемирный банк обновил прогноз роста экономики Молдовы в 2021 году. От чего зависит рост ВВП?

Всемирный банк (ВБ) 19 мая представил новый прогноз роста ВВП Молдовы, отметив, что в 2021 году экономика страны постепенно набирает обороты на фоне снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Как отметили в ВБ, под воздействием пандемии и сильной засухи в 2020 году ВВП Молдовы снизился на 7% из-за снижения потребления и инвестиций. Кроме того, карантинные меры привели к сокращению торговли и производства, а от сильной засухи пострадало сельское хозяйство. Также банк отмечает, что уровень занятости в Молдове достиг минимума за последние пять лет. «В 2021 году экономика постепенно начала восстанавливаться, но большинство показателей остаются отрицательными», — говорится в отчете ВБ.

Также в ВБ отметили ситуацию в налоговой сфере. «По сравнению с уровнем до COVID-19, бюджетные доходы увеличились примерно на 0,3% ВВП, а расходы — на 4,1%. Таким образом, бюджетный дефицит достиг максимума за последние десять лет, составив 5,1% ВВП 2020 года. Расходы на здравоохранение (+64%) и социальные выплаты (+6,2%) продолжают расти. Государственный и гарантированный долг увеличился на 8%, достигнув 35,2% ВВП 2020 года», — говорится в релизе банка.

По мнению специалистов ВБ, в 2021 году ВВП Молдовы вернется на уровень 3,8%, но только при благоприятных условиях. Политическая неопределенность и сложная эпидемиологическая ситуация не дадут молдавской экономике достигнуть потенциального максимума.

«Восстановление также зависит от успеха кампании вакцинации. Другой источник рисков — политическая нестабильность, слабость госструктур и ограничения в реализации судебных и структурных реформ. Нужны долгосрочные структурные реформы, а также меры для восстановления экономики. Возможности государства уменьшить влияние кризиса и поддержать экономику в значительной степени зависит от внешнего финансирования, особенно от успешных переговоров о новой программе Международного валютного фонда», — отметили в банке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) назвала «объединением прокремлевских сил» поддержку Партией коммунистов (ПКРМ) и Партией социалистов (ПСРМ) инициативы создать платформу «За Молдову». Такое предложение, напомним, выдвинули журналисты Людмила Бельченкова и Дмитрий Чубашенко вместе с бывшим министром обороны Виктором Гайчуком.

«Прокремлевские силы открыто объединяются, чтобы остановить развитие Молдовы. Становится все более очевидным, что осенью перед нами будет стоять выбор, от которого зависит будущее нашей страны — либо мы готовы вступить в ЕС через 4 года, либо эти опасные силы вернут нас в прошлое, где идет война, царит нищета и подавляют любые свободы», — сказала для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас.

Напомним, что ПКРМ и ПСРМ 5 июня объявили, что поддерживают предложение объединить оппозицию в преддверии парламентских выборов в раках платформы «За Молдову».

***

4 июня журналисты Людмила Бельченкова и Дмитрий Чубашенко, а также экс-министр обороны Виктор Гайчук призвали оппозицию объединиться против PAS. Для объединения оппозиции они создали платформу «За Молдову». NM рассказывает, зачем платформе объединять оппозицию и что за этим стоит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: