lecercledesdrh.com

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Молдовы в 2017 году на 2,8%


По прогнозам Всемирного банка, молдавская экономика вырастет в 2017 году на 2,8%, превысив на 0,1% динамику мирового экономического роста. В 2018 и 2019 году ВБ прогнозирует увеличение ВВП Молдовы на 3,3% и 3,9% соответственно. Об этом говорится в новом докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы 2017», опубликованном на этой неделе. Таким образом, ВБ подтвердил свои прогнозы, представленные в октябре 2016 года.

По предварительным оценкам банка, ВВП Молдовы в прошлом году увеличился на 2,2%. «В восточной части Европейского региона в 2016 году, после двух лет глубокого спада, наблюдалось оживление украинской экономики. В Молдове темпы экономического роста выросли до 2,2%, а спад белорусской экономики замедлился до 2,5%», — отмечается в докладе. Эксперты ВБ считают, что этому способствовало ослабление рецессии в России за счет стабилизации цен на нефть. Как подчеркивают эксперты Всемирного банка, на российскую экономику приходится почти 40% регионального ВВП.

Среди угроз 2017 года для экономик стран этого региона ВБ назвал падение цен на сырьевые товары, потрясения на финансовых рынках, политическую неопределенность в странах с крупной экономикой и геополитическую напряженность.

«России и другим странам восточной части региона следует опасаться прежде всего замедления или прекращения возобновившегося роста цен на энергоресурсы. Более глубокий и продолжительный, чем ожидалось, спад российской экономики может отрицательно повлиять на экономику соседних стран», — считают эксперты банка.

По итогам трех кварталов прошлого года, напомним, молдавская экономика выросла на 3,3% до 98,28 млрд леев ($4,914 млрд). Минэкономики РМ ожидает, что по итогам 2016 год рост ВВП составит 2%, а в 2017 — 3%. Такой же прогноз в октябре прошлого года дал МВФ. ЕБРР прогнозирует рост ВВП Молдовы в 2016 году на 1,5%, а в 2017 — на 2,5%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Додон и Влах готовят смену власти/ Нестеровский сбежал в Россию?/ Морарь и Тарлев в связке с Чебаном?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Конец мандата: депутаты избегают оценивать себя, предпочитая вердикт граждан
— Беглые депутаты Нестеровский и Лозован покинули Молдову
— Еврокомиссия о запрете на въезд в Шенгенскую зону для Чебана
— Додон, Влах и Тарлев снова в Москве
— Будущих депутатов призывают сохранить европейский курс Молдовы
— Обыски у сотрудников местной администрации Тараклии
— Тюремный срок за серийное банковское мошенничество
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: