Максим Андреев, NewsMaker

Всемирный банк выделит Молдове $27,2 млн на адаптацию к климатическим изменениям


Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Молдове финансирования в размере $27,2 млн на реализацию проекта адаптации к климатическим изменениям, сообщает moldpres.md со ссылкой на пресс-релиз банка.

Как отмечается в сообщении для прессы, исследование ВБ об экономических аспектах изменения климата в Молдове показало, что наибольшие вложения требуются сельскому хозяйству, поэтому деньги пойдут на защиту лесов и сельхозугодий от климатических изменений и на укрепление общенациональной системы защиты от природных бедствий.

«Стихийные бедствия, вроде того, что случилось 21 апреля, и их влияние на экономику Молдовы и граждан требуют расширить возможности страны в области адаптации к климатическим изменениям. Демографические особенности страны свидетельствуют о необходимости подобной адаптации для устойчивого развития, особенно в сельском хозяйстве», — отмечается в пресс-релизе.

С 1992 года Всемирный банк выделил Молдове более $1 млрд на финансирование около 60 внедряемых в стране проектов. Сейчас портфель ВБ состоит из 8 активных проектов на общую сумму $333,3 млн. Области поддержки включают реформу регулирования и развития бизнеса, образование, социальную помощь, энергетику, здравоохранение, сельское хозяйство, дороги местного значения, окружающую среду и т.д.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: