privesc.eu

ВСМ продлил конкурс. Судей КС назначат 30 июля. Онлайн-трансляция


Высший совет магистратуры (ВСМ) собрался на заседание 16 июля. Первые два пункта в повестке: назначение судей конституционного суда (КС) и Высшей судебной палаты (ВСП).

(Обновлено 13:01) В ВСМ обсуждают отставку председателя – Виктора Мику. Членам ВСМ раздают бюллетени, чтобы они смогли проголосовать.

(ОБНОВЛЕНО 11:21) ВСМ решил продлить конкурс на должность судей КС до 23 июля. За это время члены ВСМ должны разработать и опубликовать критерии для выбора судей КС. Отметим, регламента назначения судей КС у ВСМ не было. На заседании 16 июля они были намерены руководствоваться Конституцией.

newsmaker.md/rus/novosti/s-kazhdoy-vlasti-po-pare-kto-i-kak-v-moldove-budet-vybirat-sudey-ks-44987

Кандидаты смогут подать заявки до 23 июля. Новых судей КС назначат на заседании ВСМ 30 июля.

(ОБНОВЛЕНО 10:42) Одна из кандидатов — Домника Маноле, заявила, что процедура назначения судей КС должна быть «прозрачной». Она попросила перенести этот вопрос на другой день, чтобы гражданское общество могло ознакомиться с кандидатами. Также ее возмутило, что ВСМ не сообщил, по каким критериям будет выбирать кандидатов.

(ОБНОВЛЕНО 10:33) На заседании начали рассматривать назначение судей КС.

(ОБНОВЛЕНО 10:24) Ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов, чтобы его назначили судьей ВСП. Глава ВСМ Виктор Мику сообщил, что решение можно обжаловать.

(ОБНОВЛЕНО 9:56) Пока члены ВСМ обсуждают кандидатуры в судьи ВСП, на улице проходит протест. Манифестанты скандируют лозунги и шумят.

(ОБНОВЛЕНО 9:18) ВСМ решил рассмотреть кандидатуры шести судей, которые хотят работать в Высшей судебной палате. Среди них: Оксана Робу, Стелиан Телеукэ, Наталья Симчук, Евгений Пшеница, Сергей Дагуца и Нина Арабаджи.

(ОБНОВЛЕНО 9:12) Министр юстиции Олеся Стамате предложила снять с повестки назначение судей ВСП.

(ОБНОВЛЕНО 9:09) Один из членов ВСМ Петру Морару потребовал обсудить отставку председателя ВСМ Виктора Мику. Он считает, что Мику отправился в отпуск «в непростое время» для судебной системы. Свои претензии к Мику он предложил обсудить на закрытом заседании.

В ВСП поступило 14 заявок от кандидатов в судьи КС. На заседании должны назначить двух судей, остальных назначат правительство и парламент.

newsmaker.md/rus/novosti/velikolepnaya-shesterka-chem-izvestny-kandidaty-v-sudi-vsp-44826

На должности в ВСП претендуют шесть кандидатов. Многие из них фигурировали в журналистских расследованиях или выносили решения по резонансным делам.

Отметим, 15 июля министр юстиции Олеся Стамате сообщила на своей странице в Facebook, что минюст хочет уменьшить число судей Высшей судебной палаты. Она призвала Высший совет магистратуры не назначать новых судей ВСП.

Относительно назначения судей КС Стамате отметила, что ВСМ не должен принимать решение в спешке. Она посоветовала им «предоставить обществу (и членам ВСМ) достаточно времени, чтобы изучить все кандидатуры и обеспечить максимальную прозрачность процесса».

newsmaker.md/rus/novosti/sudey-ne-vybirayut-pochemu-npo-obespokoilis-otborom-kandidatov-v-ks-ot-vsm-44990

Кроме того, 15 июля семнадцать неправительственных организаций направили Высшему совету магистратуры письмо, в котором призвали ВСМ выбрать в КС судей, «не замеченных в коррупции и сомнительных действиях».

Обращение НПО, по информации NM, может быть связано с тем, что фаворитом на должность судьи КС от ВСМ стала судья Высшей судебной палаты Юлия Сырку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова, Украина и Румыния укрепляют сотрудничество перед лицом угроз. Санду: «Мы не позволим себя запугать»

Молдова, Румыния и Украина намерены укреплять сотрудничество в сферах безопасности, энергетики и инфраструктуры, а также теснее координировать действия перед лицом угроз в регионе. Об этом 27 августа рассказали Майя Санду, Владимир Зеленский и Никушор Дан после трехсторонней встречи в Кишиневе. Президенты также обсудили европейскую интеграцию Молдовы и Украины и войну России против соседней страны.

Майя Санду призвала все свободные страны помочь Украине

Майя Санду подчеркнула, что присутствие президентов Румынии и Украины в Кишиневе именно в День независимости имеет «особое значение». В своем выступлении глава государства отметила роль, которую обе соседние страны играют для Молдовы.

«У Молдовы два соседа. И нам повезло, что оба — наши хорошие друзья, с которыми мы разделяем одинаковую приверженность фундаментальным ценностям нашей цивилизации — миру, свободе и демократии», — подметила Санду.

Глава государства поблагодарила Румынию за поддержку, которую она оказывала Молдове на протяжении многих лет, а Украину — за сопротивление российскому вторжению.

«Небо над нами наиболее ясно показывает, насколько важно наше сотрудничество. Последствия жестокой войны России против Украины ощущаются и за ее пределами: воздушное пространство Молдовы и Румынии нарушали десятки раз. Именно сегодня, в преддверии праздника, российские дроны проникли в наше воздушное пространство в явной попытке нас запугать. В присутствии наших друзей говорю ясно и твердо: мы не позволим себя запугать! Мы инвестируем в противовоздушную оборону, чтобы защищать наших людей и инфраструктуру. И я призываю все страны свободного мира помочь Украине укрепить противовоздушную оборону. Сейчас, перед наступлением этой зимы», — поделилась Санду.

Президент также сообщила, что вручила Владимиру Зеленскому «Орден Республики» — высшую государственную награду Молдовы.

Владимир Зеленский: Молдова, Румыния и Украина — «естественные союзники»

Владимир Зеленский подметил, что его присутствие в Кишиневе — больше, чем символический жест, и подчеркнул, что государства, соседствующие с Россией, должны как можно теснее сотрудничать между собой.

«Когда ты сосед России, необходимо как можно теснее сотрудничать со всеми своими соседями, со всеми народами. Это ключевое условие для обеспечения максимально надежной безопасности и для того, чтобы наши страны могли как можно лучше развиваться. К сожалению, все мы сталкивались с посягательствами Москвы на нашу независимость. Все это осталось в прошлом. Отныне мы будем обеспечивать свою независимость и свободу, сохранять возможность развивать наши страны и строить собственную жизнь так, как мы хотим», — заявил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил граждан Молдовы и Румынии за поддержку Украины и украинского народа во время войны. Зеленский также отметил, что Украина готова содействовать укреплению возможностей Молдовы и Румынии в сфере безопасности.

Еще одной темой переговоров стала европейская интеграция. Зеленский уточнил, что Украина и Молдова преследуют общую цель, и выразил уверенность, что обе страны вместе окажутся в Евросоюзе.

«Конечно, мы каждый раз будем координировать наши усилия на пути европейской интеграции. Это очень важно, поскольку у нас общие цели. Наша цель — стать членами ЕС. Мы очень благодарны нашим соседям за помощь на европейском пути. Мы обязательно вместе окажемся в ЕС — это наше общее желание», — пояснил Зеленский.

Никушор Дан: Молдова — «пример» для стран-кандидатов в ЕС

Президент Румынии Никушор Дан сообщил, что участники трехсторонней встречи обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность и угрозы, с которыми сталкиваются Румыния и Молдова.

Румынский президент также подтвердил поддержку Бухарестом евроинтеграции Молдовы и Украины и высоко оценил прогресс Кишинева.

«Сегодня мы обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность, угрозы, которым подвергаются наши страны — Румыния и Молдова, — и то, как мы можем сотрудничать для предотвращения агрессии. Мы, разумеется, обсудили и европейский путь двух стран, который Румыния поддерживает. В этом отношении Молдова является примером для всех стран, находящихся в процессе вступления», — сказал Никушор Дан.

Президент Румынии также положительно оценил трехстороннее сотрудничество. По его словам, встреча в Кишиневе показывает, что Молдова, Румыния и Украина осознают свою «ответственность» за безопасность и стабильность региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: