consiliul superior al procurorilor
Максим Андреев, NewsMaker

ВСП назначила второго заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 1 ноября одобрил кандидатуру еще одного заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин — прокурора Василия Плевана.

На сегодняшнем заседании ВСП одобрил и кандидатуру прокурора Михаила Иванова, ведущего расследование уголовного дела о подкупе депутатов.

Василий Плеван в 2014 году начал работать в прокуратуре Страшен, в 2015 его перевели в прокуратуру Яловен. С октября 2019 года работает в Антикоррупционной прокуратуре.

Плеван получил известность осенью 2021 года. Тогда Высший совет прокуроров поручил ему расследовать жалобу экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря на отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Морарь пожаловался на то, что на пресс-конференции 4 октября 2021 года Стояногло обнародовал информацию из мобильного телефона Мораря, полученную в ходе расследования открытого против него уголовного дела. В переписке Морарь обсуждал с представителями НПО и дипмиссий способы дискредитации Стояногло. В декабре прокурор Плеван на основании жалобы Мораря завел дело по двум статьям: «нарушение неприкосновенности личной жизни» и «разглашение данных уголовного преследования». Обвинения Стояногло предъявили в 2022 году.

Тогда же, осенью 2021 года, Плевану поручили проверить жалобу адвоката Игоря Хлопецкого на и. о. генпрокурора Думитру Робу. Жалоба касается нарушений закона, которые Робу якобы допустил в уголовном деле, начатом против отстраненного от должности заместителя генпрокурора Руслана Попова. Других деталей жалобы не разглашают, чтобы «не навредить расследованию». Плеван попытался взять самоотвод.

В начале 2022 года Плевану поступило на рассмотрение еще одно дело против Стояногло. Его открыли на основании жалобы экс-депутата от партии «Действие и солидарность» Инги Григориу. Дело связано с нарушениями, которые Стояногло якобы допустил в деле о высылке турецких учителей. Сам Стояногло утверждает, что не имел никакого отношения к этому делу. Сначала жалобу Григориу рассматривал прокурор Андрей Балан. Он посчитал, что нет поводов открывать уголовное дело. Григориу обратилась с повторной жалобой к и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елене Казаковой. Та распорядилась открыть уголовное дело и поручила его вести Плевану. При этом Плеван попытался взять самоотвод, объяснив это тем, что его жена работает помощником судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которая рассматривает дело о незаконной высылке турецких учителей. Высший совет прокуроров передал заявление Плевана руководству Антикоррупционной прокуратуры.

Кроме того, в 2019 году Плеван пожаловался в Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) на членов Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Поводом для жалобы стало то, что в 2018 году Совет признал, что Плеван дискриминировал девушку, которая пожаловалась, что подвергалась насилию со стороны отца. Несмотря на то, что суды оставили в силе решение Совета, в НЦБК посчитали, что члены Совета вынесли незаконное решение. NM разбирался, как права человека пересеклись с процессуальной независимостью прокурора, и почему всем героям этой истории предстоит встретиться в суде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Дело о подготовке заказных убийств в Украине: у одной из задержанных нашли удостоверение приднестровского телеканала

В деле о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей, предположительно, фигурирует журналистка из Приднестровья. После обысков Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала фотографию удостоверения на имя корреспондентки телеканала «ПГТРК» («Первый приднестровский»), изъятого у одной из подозреваемых.

Как сообщает TVR Moldova, речь идет об одной из 11 человек, задержанных в рамках расследования. Сотрудница отдела кадров приднестровского телеканала заявили, что в редакции нет сотрудника с именем, указанным в удостоверении.

***

Молдавские и украинские следователи раскрыли преступную сеть, готовившую заказные убийства украинских общественных и политических деятелей. По итогам обысков, прошедших 19 февраля в Кишиневе, Киеве и Одессе, правоохранители задержали 11 человек, в том числе организатора схемы и двух его сообщников. Согласно материалам расследования, участники преступной сети действовали по указанию российских спецслужб. Они собирали информацию о месте жительства, перемещениях и образе жизни потенциальных жертв, чтобы потом организовать их убийство за денежное вознаграждение.

Следователи утверждают, что организатором схемы был 34-летний гражданин Молдовы, отсидевший в российской тюрьме и там завербованный российскими спецслужбами.

Молдавские СМИ со ссылкой на источники пишут, что главный подозреваемый — бывший осужденный Николай Шепель, которого президент Майя Санду помиловала в 2022 году. Накануне, 19 февраля, глава государства отозвала свой указ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: