Роман Тютин/Facebook

ВСП оправдала экс-чиновника Гагаузии Романа Тютина

Высшая судебная палата оправдала экс-депутата Народного собрания Гагаузии Романа Тютина, приговоренного судом Вулканешт к тюремному заключению по обвинению в хулиганстве и похищении человека, сообщает gagauzinfo.md. Тютин поделился новостью на своей странице в Facebook, но не сообщил, где он сейчас находится и когда вернется в Молдову.

Высшая судебная палата рассмотрела кассационную жалобу адвоката Романа Тютина и отменила решение суда первой инстанции и Апелляционной палаты Кагула по делу о похищении, по которому его приговорили к пяти годам тюрьмы. По мнению судей, уголовное дело против политика было возбуждено с нарушением уголовно-процессуальных норм.

Также ВСП оправдала Тютина по делу о хулиганстве, по которому его приговорили к году тюрьмы.

Напомним, что в 2017 году полиция объявила Тютина в розыск по делу о похищении человека. Сам Тютин утверждал, что это происки его земляка, депутата-демократа Корнела Дудника, который так пытается помешать ему участвовать в предстоящих выборах. Дудник называл обвинения абсурдом. По его словам, в Вулканештах «все знают», что в 2010 году Тютин загрузил мужчину в багажник, а после избил и оставил лежать в мусорном контейнере. Вулканештский суд приговорил его по этому делу к пяти годам тюрьмы.

Кроме того, в апреле 2019 года Апелляционная палата Кагула приговорила Тютина к одному году тюрьмы по делу о хулиганстве.

По его словам, его приговорили «за действия, которые не попадают даже под административное правонарушение».

Тютин рассказал, что в 2016 году в день выборов в Народное собрание Гагаузии он с коллегами находился у избирательного участка, когда к ним подошла «проплаченная провокаторша Наталья Катева и начала оскорблять присутствующих». «Кого назвала алкоголиком, кого дебилом, в мой адрес поступили обвинения, что я подкупаю избирателей. На что я ей ответил вопросом: „Вы что, колес наглотались, которые остались от вашего сына-наркомана?“, попросил  отойти от нас и не пугать людей как баба Яга», — написал экс-чиновник гагаузского исполкома.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS

PAS опубликовала список своих кандидатов в депутаты. Кто в него вошел

Партия «Действие и солидарность» (PAS) представила список кандидатов, которые будут баллотироваться в депутаты от партии на парламентских выборах. 20 июля PAS утвердила список на Национальном политическом совете партии.

«Спасибо этим людям за то, что они решили подставить свое плечо, чтобы удержать Молдову на правильном пути. Мы объединились, потому что вещи, которые нас объединяют, сильнее, чем те, что нас разъединяют. Люди из сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, бизнеса, сельского хозяйства, государственной службы, дипломатии, местного государственного управления, молдаване из диаспоры — мы объединили все лучшее, что у нас есть, чтобы Молдова выиграла», — написал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Новость дополняется.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: