Andrian Candu
Максим Андреев, NewsMaker

ВСП отклонил жалобу Канду на отказ в регистрации кандидатом в президенты

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила жалобу лидера партии PRO Moldova Андриана Канду на отказ зарегистрировать его кандидатом в президенты. Как сообщили 3 октября в пресс-службе формирования, теперь Канду намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Судебная система Молдовы сегодня подтвердила свою лояльность режиму Додона. Весшая судебная палата признала неприемлемой жалобу, поданную PRO Moldova в связи с отказом зарегистрировать Андриана Канду кандидатом на президентских выборах. Мы ждем мотивированное решение, после чего обратимся в ЕСПЧ», — говорится в сообщении партии.

В PRO Moldova убеждены, что решение Центризбиркома было неправомерным и нелогичным.

Напомним, Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать лидера партии Pro Moldova Андриана Канду. Из 25 тыс. подписей, собранных его инициативной группой, действительными признали лишь 18 тыс. При этом после отсева недействительных подписей выяснилось, что в некоторых районах Канду не набрал в поддержку необходимое минимальное число подписей. Канду назвал это решение политическим и оспорил его в Апелляционной палате, но безуспешно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Как жители Молдовы оценивают экономическое положение в стране? Опрос ATES

Экономические и финансовые трудности остаются главной причиной для беспокойства граждан Молдовы. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 23 июня социологической компанией ATES Research Group.

Отвечая на вопрос о самых острых проблемах, с которыми сталкивается государство, большинство респондентов указали на экономические проблемы. Первое место заняли низкие доходы, которые в совокупности упомянули 34,8% опрошенных. Практически такой же уровень тревоги вызывает рост цен и инфляция, о которых заявили 33,7% граждан. Замыкает тройку главных вызовов бедность с показателем в 27,7%. 

Кроме того, участники опроса часто упоминали низкие пенсии (22,5%), нехватку рабочих мест (22,3%), коррупцию (18,9) и миграцию населения (16,5%). Менее 10% респондентов назвали в числе главных проблем энергетический кризис и войну в Украине.

Опрос также показал, что почти 60% опрошенных в июне охарактеризовали ситуацию в своем домашнем хозяйстве как среднюю. Доля тех, кто считает свое финансовое положение хорошим, составила 21,5%, что ниже показателей июля 2025 года, когда этот вариант ответа выбирали 24,9% граждан. Очень хорошим свое положение назвали лишь 2,7% респондентов. При этом число тех, кто оценивает экономическую ситуацию в семье отрицательно, осталось стабильным: 11,7% считают ее плохой, а 4,1% — очень плохой.

Около половины граждан (49,4%) ожидают, что ситуация в их домохозяйствах останется без изменений в ближайшие 12 месяцев. На улучшение финансового положения надеются 27,3% респондентов, тогда как годом ранее таких людей было больше — 29,9%. В то же время заметно возросло число тех, кто готовится к ухудшению экономической ситуации в своей семье: в июне 2026 года этот показатель достиг 14,9% по сравнению с 10,8% в июле 2025 года.

Опрос провела компания ATES Research Group в период с 27 мая по 8 июня среди 1004 респондентов. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: