Evghenia Guțul/Facebook

«Встреча единомышленников». Гуцул обсудила с депутатами команды Шора евроинтеграцию и унирю

После встреч с лидерами ПКРМ и ПСРМ Владимиром Ворониным и Игорем Додоном, башкан Гагаузии Евгения Гуцул встретилась с «депутатами команды Илана Шора в парламенте». Последние подчеркнули, что «Евгению Гуцул избирали от партии „Шор“, и она всегда может рассчитывать на поддержку команды и ее лидера Илана Шора».

Как рассказала в соцсети Гуцул, она встретилась с независимыми депутатами Мариной Таубер, Региной Апостоловой, Денисом Улановым, Вадимом Фотеску и Петром Жарданом, которые ранее входили в признанную неконституционной партию «Шор».

Гуцул обсудила с депутатами из команды беглого олигарха Илана Шора предъявленное ей недавно обвинение по делу, связанному с Шором, обсудила призывы к объединению Молдовы с Румынией и евроинтеграции.

«Это приведет к катастрофическим последствиям для нашей многонациональной страны. Я призвала депутатов парламента команды Илана Шора объединиться перед лицом этих вызовов. Мы прекрасно понимаем, что нужно для того, чтобы многонациональный народ Молдовы процветал. Я также призвала объединить усилия в борьбе с деструктивными силами во власти и сказать твердое „нет“ вхождению Молдовы в ЕС. Считаю, что нам необходимо добиваться того, чтобы вся верхушка партии PAS, которая оказывает на своих оппонентов грубое и абсолютно незаконное давление, была бы привлечена к ответственности по закону», — написала Гуцул.

Она отметила, что, «несмотря на все сложности, при поддержке Илана Шора мы реализуем в регионе ряд крупных социальных и инфраструктурных проектов».

В своем сообщении команда Шора назвала встречу с Гуцул «встречей единомышленников».

Как рассказали в пресс-службе расформированной партии, «депутат Марина Таубер отметила, что команда „Шор“ продолжит всесторонне поддерживать Гагаузию и ее законно избранное руководство, и готова приложить все усилия, чтобы восстановить справедливое отношение к автономии и не допустить поглощения страны Евросоюзом и Румынией, к чему толкают Молдову правящие власти».

«Мы приложим все силы, чтобы избежать этого гибельного для Молдовы сценария. Наше общее мнение заключается в том, что подлинное процветание нашей прекрасной земли и ее жителей возможно только в тесном сотрудничестве с Россией и ее проектами», — заявила Таубер.

Депутаты команды Шора подчеркнули, что «Евгения Гуцул избиралась от партии „Шор“ и всегда может рассчитывать на поддержку команды и ее лидера Илана Шора».

***

Напомним, что ранее башка Гагаузии Евгения Гуцул, комментируя заявления румынского премьера Марчела Чолаку о необходимости объединения Румынии с Молдовой, сказала, что «любые унионистские начинания означают немедленный запуск процедуры отделения Гагаузии и возвращения к независимой Гагаузской республике».

Неделю назад Гуцул допросили по делу, заведенному против нее и партии «Шор», признанной неконституционной, а затем ей предъявили обвинение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zerkalo.io

В Беларуси освободили политзаключенных, включая мужа Тихановской. После встречи спецпосланника Трампа с Лукашенко

В Беларуси освободили 14 политзаключенных, включая оппозиционера Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Это произошло 21 июня после встречи в Минске спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает «Зеркало», среди освобожденных — Сергей Тихановский, Кирилл Балахонов, Акихира Гаевский-Ханада, Наталья Дулина, Игорь Корней, Галина Краснянская, Сергей Шелег и др.

«Благодаря сильному руководству президента Трампа сегодня были освобождены 14 заключенных из Беларуси. Спасибо правительству Литвы за сотрудничество и помощь — они остаются настоящим другом и союзником», — написал в соцсети X Джон Коул, заместитель специального представителя Кейта Келлогга после встречи Келогга с Лукашенко.

Кит Келлог во время Мюнхенской конференции по безопасности в феврале обсудил с Тихановской важность включения белорусского вопроса в переговоры о мире между Россией и Украиной.

***

В 2020 году автор и ведущий популярного блога «Страна для жизни» в Youtube Сергей Тихановский хотел выдвигаться в президенты. Задолго до начала предвыборной кампании Тихановский ездил по стране и общался с людьми в прямом эфире. Во время одной из таких поездок его задержали и посадили на сутки. ЦИК отказался принять заявление о регистрации инициативной группы, и тогда участвовать в избирательной кампании вместо Сергея решила его жена.

В декабре 2021 года Тихановского приговорили к 18 годам тюрьмы. КГБ внес его в список лиц, «причастных к террористической деятельности». В феврале 2023 года ему добавили полтора года колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: