deschide.md

Встретились в карантин. Оштрафуют ли депутатов-демократов и экс-главу СИБ за встречу в ресторане

Полиция Кишинева начала проверку нескольких депутатов от Демпартии, экс-главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря и бизнесмена Александра Вылку. Месяц назад их заметили выходящими вместе из ресторана Luna в столице. Такие собрания в общественных местах тогда были запрещены из-за эпидемии коронавируса.  В ответ на запрос NM о начатой проверке сообщили в пресс-службе полиции. Пока неизвестно, оштрафуют ли их.

3 мая в ресторане Luna в Кишиневе прошла встреча нескольких депутатов от Демпартии и бизнесменов. Видеозапись со встречи активно растиражировали СМИ. В числе прочего, на снятых кадрах видно, как ресторан покидают депутаты-демократы Дмитрий Дьяков, Владимир Андронаки, Евгений Никифорчук, экс-глава СИБ Василий Ботнарь и бизнесмен Александр Вылку.

На следующий день Дьяков сообщил журналистам, что на встрече было как минимум четыре человека. Тогда в стране действовало чрезвычайное положение: было запрещено собираться в публичных местах группами больше трех человек, а рестораны должны были быть закрыты.

NM две недели пытался выяснить в пресс-службе полиции Кишинева, оштрафуют ли за нарушение карантинных мер владельцев ресторана или тех, кто приехал туда на встречу. На звонки и сообщения NM не отвечали.

После этого NM направил в Генинспекторат полиции официальный запрос, в котором попросил разъяснить ситуацию со штрафами участников встречи в ресторане Luna.

11 июня в ответе полиции NM сообщили, что начали проверять правонарушения. Сейчас правоохранители «собирают доказательства», чтобы понять, действительно ли были нарушены карантинные меры. Остальных подробностей в полиции не смогли сообщить из-за того, что еще не завершили проверки.

Newsmaker.md

Отметим, в том же запросе NM просил сообщить, скольких участников протестов, которые прошли в Кишиневе с 29 апреля по 31 мая, оштрафовали. Их тоже все еще проверяют.

Отметим, с марта 2020 года в Молдове действует новая система штрафов за нарушение карантинных мер. Физическое лицо могут оштрафовать на сумму от 450 до 500 у.е. (22,5 тыс. леев — 25 тыс. леев), а юридическое лицо — на сумму от 1 тыс. до 1,5 тыс. у.е. (50 тыс. леев — 75 тыс. леев).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Депутат от PAS выступил с объяснениями перед публикацией журналистского расследования: «Я ничего не приобретал у государства»

Депутат от PAS Александр Трубка рассказал, что все его инвестиции в недвижимость законны, а также что он задекларировал все источники финансирования. Об этом Трубка написал в Facebook 7 июля — накануне выхода расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы.

Как утверждает Трубка, в октябре 2024 года он основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат утверждает, что сам нашел инвестиционную возможность и привлек партнеров, которые обеспечили финансирование проекта. Впоследствии компания получила 25-процентную долю имущественных прав на три земельных участка общей площадью около 0,8 га.

Депутат подчеркнул, что не вмешивался в административные процедуры, связанные с проектом, а партнеры проводили все сделки исключительно банковскими переводами.

Трубка также отверг возможные обвинения в конфликте интересов.

«Я ничего не приобретал у государства, не участвовал в государственных тендерах, не инициировал, не продвигал и не поддерживал нормативные акты на национальном или местном уровне с целью получения личной выгоды», — сказал депутат.

Он также сообщил, что сам обратился в Национальный орган неподкупности (ANI) с просьбой проверить, существует ли конфликт интересов в связи с его деятельностью в качестве учредителя QNA-Consulting SRL.

В публикации Трубка также объяснил происхождение средств, которые он указал в декларациях о доходах и имуществе. Как утверждает депутат, семья получила доходы за счет подарков на свадьбу и крестины ребенка, инвестиций на фондовом рынке, а также пожертвования в размере €48 тыс., которое его жена получила от своей матери. Депутат утверждает, что все эти доходы задекларировали.

Кроме того, Александр Трубка сообщил, что 8 июля проведет пресс-конференцию, на которой представит документы, подтверждающие его слова.

Позже журналистка TV8 Мариана Рэцэ подтвердила, что публикация Трубки и анонсированная пресс-конференция связаны с журналистским расследованием, которое на тот момент еще не опубликовали. Она раскритиковала депутата за комментарии по поводу материала до его выхода.

«Интересная стратегия защиты», — написала в социальных сетях Рэцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: