gov.md

Второй этап вакцинации от коронавируса начнется в Молдове в начале мая

Второй этап вакцинации от коронавируса может начаться в Молдове к началу мая. Об этом 10 марта на пресс-конференции Нацагентства общественного здоровья сообщила специалист по иммунизации Нинель Ревенко. 

По словам специалиста, к концу апреля или началу мая в Молдове завершится вакцинация всех медиков, в том числе работающих в поликлиниках, бригадах скорой помощи, аптеках и стоматологиях. После этого в республике приступят ко второму этапу вакцинации. На этом этапе вакцинируют граждан старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, педагогов, сотрудников правоохранительных органов, военных и работников тюрем.

В конце марта и середине апреля в Молдове ожидают еще три партии вакцин от коронавируса: 93 тыс. доз препарата AstraZeneca и 24 тыс. доз препарата Pfizer.

Отметим, по плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить более 60 тыс. медработников и соцработников.

На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек.

Третий этап, на котором будут вакцинировать все остальное население, продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове повторно проверят восемь докторских диссертаций

Министерство образования Молдовы попросит повторно проверить восемь докторских диссертаций в связи с «возникшими вопросами к процедуре подтверждения некоторых ученых степеней». Ведомство сообщило 6 июля, что направит такой запрос в Национальное агентство обеспечения качества в образовании и исследованиях (ANACEC).

Совет агентства должен будет рассмотреть запрос министерства и назначить повторную экспертную оценку. После этого ANACEC решит, соответствуют ли диссертации критериям, необходимым для подтверждения ученой степени.

В министерстве также сообщили, что ранее ANACEC впервые лишило одного из научных руководителей права руководить подготовкой докторских диссертаций. Такое решение приняли после выявления нарушений, допущенных при утверждении одной из работ.

«Ответственность за соблюдение норм академической добросовестности возникает еще на этапе подготовки диссертации и в первую очередь лежит на научном руководителе. Министерство будет последовательно поддерживать применение предусмотренных законом мер во всех случаях выявления плагиата или других серьезных нарушений. Это необходимо для укрепления доверия к процедуре присуждения ученых степеней и применения единых стандартов ко всем», — заявили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: