Alegeri prezidențiale
Татьяна Султанова, NewsMaker

Второй тур выборов президента Молдовы. ЦИК увеличит число бюллетеней для голосования за рубежом

Для граждан Молдовы, живущих за границей, напечатают 671,5 тыс. бюллетеней для голосования во втором туре президентских выборов. Это на 115,5 тыс. больше, чем напечатали для первого тура. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 4 октября.

Как сообщили в ЦИК, всего для голосования за рубежом напечатают 671,5 тыс. избирательных бюллетеней: 583,1 тыс. — на румынском языке и 88,4 тыс. — на русском.

Напомним, первый тур выборов президента Молдовы состоялся 1 ноября. Из-за того, что ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов избирателей 15 ноября состоится второй тур. В него прошли два кандидата, набравшие наибольшее число голосов: кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду и действующий президент Игорь Додон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики встретился в Киеве с украинской коллегой. Что они обсудили?

Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Светланой Гринчук и другими представителями власти. Стороны обсудили энергобезопасность, подготовку к зиме 2025–2026 годов, экспорт и импорт электроэнергии, хранение газа и поставку топлива по «Вертикальному коридору». Стороны также обсудили механизмы экстренного реагирования для ремонта критически важной инфраструктуры.

«Мы благодарны Украине за тесное сотрудничество. В преддверии отопительного сезона мы заинтересованы в поставках украинской электроэнергии. Наши совместные шаги подтверждают, что интеграция энергетических рынков Молдовы и Украины в рынок ЕС становится все реальнее», — сказал Дорин Жунгиету.

Стороны обсудили декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и внедрение новых ядерных технологий. Они также обменялись информацией о процессе вступления в ЕС и напомнили, что Молдова и Украина недавно прошли отборочные сессии с Еврокомиссией.

«Я уверена, что наше энергетическое партнерство останется долгосрочным. У нас общие цели и ценности, и мы вместе движемся к одной цели — полноправному членству в Европейском сообществе», — заявила Светлана Гринчук.

Во время визита Жунгиету встретился и с руководством НЭК «Укрэнерго». Они обсудили увеличение пропускной способности сетей на границе, обновление соглашения о сотрудничестве между системными операторами и возможность поставки украинской электроэнергии.

Глава совета директоров НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко рассказал, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить Молдову энергоресурсами даже в условиях последствий российских атак.

На переговорах также обсуждали строительство и модернизацию линий электропередачи, проведение совместных тендеров и постепенную интеграции рынков электроэнергии Молдовы и Украины в рынок ЕС. Кроме того, Moldelectrica обменялась опытом в работе с европейской сетью ENTSO-E, где у нее пока статус наблюдателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: