ВВП Молдовы вырастет в 2021 на 6%. Минэкономики представило оптимистичный прогноз

Министерство экономики и инфраструктуры 31 марта опубликовало прогноз макроэкономических показателей на 2021 год. Ведомство предсказывает рост ВВП на 6% за счет активизации промышленного и сельскохозяйственного секторов, но отмечает, что непредсказуемая эпидемиологическая ситуация может изменить прогноз.

В ведомстве отметили, что при благоприятной эпидемиологической обстановке, если власти не введут жесткие ограничения, 2021 год может стать годом постепенного возрождения молдавской экономики. Ожидается оживление промышленного сектора за счет увеличения внешнего спроса. Вследствие вакцинации улучшится ситуация в экспортных отраслях, а в свободных экономических зонах рост активности составит 3,9%.

Также, по прогнозам минэкономики, после засухи 2020 года объем производства в сельском хозяйстве может увеличиться примерно на 29%. Однако, отмечают в ведомстве, пока рано говорить о возвращении показателей докоронавирусных лет.

Также от пандемии продолжит страдать инвестиционный сектор. Так, по прогнозам минэкономики, инвестиции в инфраструктуру вырастут, но, из-за бюджетных ограничений, незначительно. Тем не менее, ожидается увеличение в два раза инвестиций в свободные экономические зоны, а также возобновление инвестиционных проектов, приостановленных в 2020 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Первый в Молдове гоночный болид для Formula Student. Студенты построили машину за 30 тысяч евро

Идея, 30 тысяч евро, упорная работа и первый в истории Молдовы гоночный болид для Formula Student почти готов. Студенты Технического университета Молдовы около года проектировали, варили раму, искали детали и дорабатывали каждый элемент в мастерской.

Сейчас команда на финишной прямой перед международными соревнованиями в Румынии. Болид мощностью около 36 лошадиных сил, полностью собранный студентами с нуля, обошёлся в 30 тысяч евро — для Formula Student сумма скромная, обычно команды тратят от 50 до 100 тысяч.

Помимо машины, по регламенту FIA необходима специальная экипировка: два комплекта комбинезонов, шлемов и другого снаряжения обошлись примерно в 3,5 тысячи евро. Участников оценивают по восьми дисциплинам: от бизнес-презентации и инженерных решений до гонки на выносливость — 22 километра со сменой пилота.

Команда из 20 человек отправится в Румынию 12 июля, а первый полноценный выезд болида на трассу запланирован на август в Бакэу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: