Colaj NM

«Вы издеваетесь над местными производителями». В Кишиневе мужчина устроил скандал в супермаркете (ВИДЕО)

В одном из столичных магазинов покупатель, недовольный качеством молдавского винограда, устроил скандал и перевернул  на пол ящик с ягодами. Видео он опубликовал на своей странице в Facebook. В полиции Кишинева сообщили NM, что мужчину привлекут к ответственности за хулиганство.

Инцидент произошел вечером 6 марта. Мужчина считает, что на прилавки магазина намерено выставили испортившийся молдавский виноград, чтобы люди были вынуждены покупать импортированные фрукты и ягоды, которые стоят дороже.

«Вы издеваетесь над местными производителями. Все это нужно выбросить», — сказал мужчина.

На место происшествия прибыла полиция. Как сообщила NM пресс-секретарь полиции Наталья Стати, мужчину привлекут к ответственности за хулиганство.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: